Пришла в автошколу по многочисленным рекомендациям знакомых, и ни капли не пожалела. Сразу оговорюсь, что проходила обучение и сдавала экзамены, будучи «в положении» (может, кого-то, как и меня в своё время, волнует вопрос «можно ли/получится ли?»), никаких проблем с этим не было, препятствием не стало, автошкола «PregnancyFriendly»😄
Теперь по пунктам:
-Финансовый вопрос: стоимость обучения абсолютно адекватная, более того, на момент заключения договора действовала (наверное, и сейчас актуальна) система скидок студентам, а так же бонусов для тех, кто «привёл друга» и т.п.
Как оплатить госпошлину за водительское удостоверение со скидкой 30%, тоже подробно расскажут/покажут.
С образовательной услуги по обучению вождению можно получить налоговый вычет.
Но главный плюс для меня заключается в отсутствии необходимости оплачивать десятки пересдач и дополнительных часов обучения (при условии желания обучиться, естественно) - экономия денежных средств, и, что важнее для меня, времени - подробнее объясняю в конце отзыва;
-Порадовало, что для мед.справки специалистов можно пройти в автошколе без беготни по поликлинике и очередей;
-Теоретические занятия всегда интересны, материал преподносится в удобной для запоминания форме, с юмором (шутки преподавателя, содержащие в себе ПДД, запоминаются легко и, наверное, навсегда), с частыми промежуточными проверками пройденного материала. По поводу всех непонятных моментов можно получить разъяснения в индивидуальном порядке, за все это большая благодарность преподавателю теории Владимиру Ивановичу. Теория мной была сдана с первого раза;
- Вождение у меня вёл Петров Сергей Леонидович. Сергей Леонидович на первом же вводном занятии нам объяснил/показал, что и как устроено в машине, как проверять различные показатели, в том числе давление в шинах, впоследствии научил заправляться и т.п.(казалось бы, все это само собой разумеется, но от друзей узнала, что в других автошколах - не разумеется😄).
Всегда практические занятия проходили спокойно, в доброжелательной атмосфере, в меру и пошутят, и похвалят, но сосредоточенность и ответственность инструктора никто не отменял, все ошибки корректируют. Видна заинтересованность человека в том, чтобы научить. Инструктор также проводил периодические проверки пройденного теоретического материала, что неслабо мотивирует учить ПДД («не выучишь - не поедем», но мы всегда выучивали, никто не рисковал, не могу сказать о неотвратимости санкций).
Училась на механике. Надо иметь большое терпение, чтобы научить беременную девушку с сильным токсикозом и тупняком ездить на механике☝🏼(а это постоянно все несколько раз объяснять, постоянно «надо перекусить/надо попить/я опаздываю/ой,забыла»).
Да ещё и обучить так, что город сдала с первого раза (не пользуясь своим «положением»). Думаю, этим все сказано про квалификацию инструктора. В общем, Сергею Леонидовичу огромная благодарность!
-С организационным моментами тоже все отлично, перед каждым экзаменом в автошколе формируют пакет документов для экзамена, не нужно самим бегать, что-то копировать, складывать; всю важную информацию публикуют в WhatsApp, про все напомнят, позвонят, большинство организационных вопросов решается через Юрия Житенко, все всегда ответственно и доброжелательно, за что спасибо.
Итог: очень многое зависит от выбора автошколы хотя бы по причине того, что я уже месяц с правами, а мой двоюродный брат, обучавшийся, к сожалению, в другой автошколе, филиал, которой расположен в нижней зоне академгородка (не будем тыкать пальцем), начал учиться почти на год раньше меня и до сих пор не смог сдать даже теорию. Им в автошколе, как выяснилось, не объяснили и основного, в том числе на каких интернет-ресурсах можно прорешивать билеты с учетом последних изменений в законе, но при этом несдачи экзаменов объясняют исключительно желанием инспекторов всех завалить. Завалить. На. Теории. 5,6,7 раз. Ну да....
Возвращаясь к стоимости обучения и экономии - да, это важный критерий, но сравнивать нужно по РЕАЛЬНОЙ стоимости всего обучения до момента получения прав. Выбирая автошколу, поузнавайте, сколько в среднем в той или иной автошколе затрачено людьми с учётом пересдач и доп. занятий, за которые обязательно нужно доплатить в некоторых автошколах по причине злых «инспекторов гибдд», которые спят и видят, как бы всех завалить даже на на теории, даже на пятой пересдаче, а не по причине низкого качества обучения.
Бегая месяцами или даже годами на пересдачи, параллельно пересказывая всем знакомым сказки про злодеев из гос.органов, вы только выставите себя в нелучшем свете.
Поэтому всем, кому важно научиться ездить безопасно, в соответствии с ПДД, в разумные сроки получить права по результату обучения, рекомендую автошколу ЧУДО СВЕТОФОР:)
Источник: Внешние источники