Добрый день, возможно, будущие ученики автошколы.
Рекомендую проходить обучение в этой автошколе, и также очень рекомендую замечательного инструктора Конищева Николая Николаевича.
Теория преподаётся хорошо. Система контрольных работ, позволяет вам в спокойном темпе (т.е. не всё в последнюю ночь) выучить теорию и успешно сдать теоретическую часть экзамена.
Практика очень сильно зависит от инструктора.
И если этот инструктор Конищев Николай Николаевич, то вам невероятно повезло. Очень много историй от знакомых, когда люди сдают экзамены, и потом права лежат пылятся на полке от того, что они неуверенно чувствуют себя на дороге, а инструктор ради собственной потехи внушил мысль, что они плохие водители.
Николай Николаевич всегда морально поддерживает своих учеников, прикладывает все усилия, чтобы вождение приносило удовольствие. Что мне особенно понравилось во время занятий - разбор сделанных ошибок и последующее закрепление их на практике. Можно подумать, что любой инструктор в среднем так и делает, но Николай Николаевич всегда будет соблюдать чувство такта, только конструктивная критика по делу и никакого перехода на личности.
К сожалению, не все инструктора такие. Большинство да, позитивные и искренне болеющие за своих учеников. Но первым инструктором, который был мне назначен, оказался не таким.
Если изначально у меня было огромное желание водить, то он отбил его напрочь. Если допускаешь ошибку, то он позволял себе повышать голос постоянно(!), всё время был на нервах и обозлённый, вечно недовольный и на негативе. Более того позволял себе дёргать за руки (!!). Конкретный пример: если ты не переключил передачу или заглох, мог взять твою руку грубо, как будто, ты ему марионетка какая-то, и ей же переключить передачу или завести, при этом сильно сдавив твою руку. Я понимаю, что в наше время трудно поверить, что такое возможно, но, к сожалению, это так. Человек не в курсе, что есть слова и нужно было проговорить, что ученик в данный момент должен сделать, если ученик растерялся, то инструктор мог помочь и сам это сделать, а не использовать такие "приёмчики". Постоянно обсуждал своих в учеников в основном в негативном свете и некоторых называл "полными нулями". Если у него все ученики такие плохие, наверное, дело не в учениках. Зачем-то записал меня на экзамен без моего ведома, когда у меня не было возможности прийти. А потом постфактум соизволил меня оповестить. Спасибо, что хоть предупредил. Обидно, конечно, что автошкола даже не извинилась за такое поведение их сотрудника, а даже наоборот пыталась его выгородить.
Академгородок - это место жительства, в основной своей массе, новосибирской интеллигенции и считать, что такое общение дозволено с учениками просто немыслимо. И нечего придумывать отмазки, типа "нервная работа". Скажите у кого она не нервная? У химиков, которые каждый день сталкиваются с опасными веществами? У физиков, которые работают с оборудованием под высоким напряжением, а стоимость элементов таких систем не сопоставима со стоймостью ремонта или повреждения учебного авто? Или у хирургов?
Не стоит не при каких обстоятельствах терпеть такого отношения к себе, если попали к такому инструктору, то бегите со всех ног. Знайте, что не все такие. Есть настоящие профессионалы, вот к ним и бегите! Благодаря им же у этого отзыва не отрицательная оценка.
Удачи на дорогах!
Источник: Внешние источники