Napv
В Томске мне порекомендовали автошколу «Политехник» знакомые. Сказали, что процент сдачи в ГАИ там хороший. Заключил договор, и начались теоретические занятия. Преподаватель по теории Александр Рейнгольдович Шмидт просто молодец, все понятно, внятно, никакой воды. В общем, оценка 5 с плюсом. Думал и дальше будет все также профессионально. Далее началась практика. Мне назначили инструктора Германа Алексея Михайловича. В принципе, первое занятие прошло нормально, показал устройство машины и включил ролик. Поездили по автодрому. Немного напрягала фраза, которую он произносил через каждое предложение «не ломай мою машину». Подумал, ничего страшного, бывают же люди, которые через каждое слово говорят «блин». Наверное, это нормально. Со второго занятия все изменилось. Теперь я уже ездил по кругу один и отрабатывал парковку, а преподаватель Герман А.М. сидел на лавочке, пил кофе и делал, что-то там в телефоне, иногда покрикивая «не ломай мою машину». Откатав автодром, наконец-то мы поехали в город. Подумал, все изменится. То был скучный автодром, а сейчас начнётся настоящее обучение. На первом же занятии, понял, что самое главное правило дорожного движения по версии Германа А.М. - не наезжать на колодцы. Фраза «Не наезжай на колодцы» и уже мне знакомая «Не ломай мою машину» чередовались постоянно. На вопрос: «Как лучше проехать перекрёсток?», ответ такой: «Ты же учил правила ПДД, так и проезжай». В общем, вспоминать все подробности неприятно, лучше забыть это, как страшный сон. Этот горе инструктор умудрился убить моё желание водить машину, практически до нуля. Хорошо хватило ума найти другого инструктора. И откатав, одно занятия, я понял, что за один урок узнал больше, чем за все время обучения с Германом А.М. Получается, что за мои же деньги меня унижали. Подумал, нервы дороже и пошёл в другую автошколу, сейчас все отлично. PS: Конечно по одному человеку нельзя судить о всей школе, наверное там работает много нормальных людей, которые болеют за свое дело, но с другой стороны руководство автошколы должно осуществлять такую кадровую политику, что бы им не было стыдно за свою репутацию.