Никому не советую идти обучаться в эту автошколу. Ну разве что, если хотите потратить массу времени, сил, денег и нервов. Начну повествование.
1. Первый негативный момент был, когда начало вождения у меня было перенесено на целый месяц (!) позже заявленного времени, потому что инструктор был в отпуске. Моя просьба поменять инструктора на того, который не в отпуске, была проигнорирована.
2. К теории в целом претензий нет. Преподаватель весьма доступно объясняла. Вам предложат купить учебные пособия, можете смело этого не делать, а просто скачать приложение с билетами. Чтобы сдать теорию, достаточно просто прорешать все билеты и всё. Можно даже и не ходить туда, если времени нет.
3. Единственный плюс - автодром в центре. Занятия на автодроме стоят 100р за 2 часа. Даже, если это 2 академических часа, то по факту должно было 1.5 часа. На деле занятие будет начиналось на 10 минут позже, заканчивалось на 10 минут раньше, а минут 15 мы стояли в очереди на упражнения. То есть минут 20 вы будете ездить из заявленных 2 часов.
4. Я не буду называть имя инструктора из этических соображений. Инструктор мог спокойно отменить или перенести занятие за 30 минут до начала. При этом сами они требуют, чтобы предупреждали об отмене не менее, чем за сутки. Но сами почему-то считают, что у людей вообще нет никаких дел и работы.
5. Вождение в городе занимало также минут 40. При этом вы можете развозить баб или друзей своего инструктора по домам. Изначально так же инструктор говорил, что сдавать я буду на его машине. Перед экзаменом случайно выяснилось, что нет. Инструктор никогда почти не смотрел на дорогу, почти всегда смотрел видюхи в телефоне или переписывался.
6. Что касается экзамена, то это был самый настоящий ад. Я сдавала в январе, было ужасно холодно. Вам скажут прийти к 8.00 утра, вы будете стоять в маленькой неотапливаемой комнате, где еще человек 60 так же хотят сдать теорию. Если на улице -30, то в этой комнате -20, ибо дверь постоянно открывают. Через час ожидания начинают отмерзать ноги. Сесть там некуда, даже прислониться к стене проблематично, ибо все стоят плечом к плечу. Через час ожидания вашу группу позовут сдавать тесты. Кто сдал, идет сдавать автодром. И да, вся эта толпа,которая стояла с вами, тоже хочет сдать автодром. Там ведутся какие-то странные списки очередей на каждый экзаменационный автомобиль. Каждый инструктор может вписать спокойно несколько своих учеников в очередь перед вами. Процесс получается просто вечный. Инспектора уходят на перерывы, вы спокойно можете прождать часа 4 своей очереди на автодром,даже если ждете ее с 8 утра. Посидеть там негде. На вашу беременность, больной позвоночник, отмороженные конечности там всем все равно. Если стоять там в -25 4 часа, можете легко заработать какое-нибудь воспаление или бронхит. Уйти погреться в ТЦ Москва рискованно, ибо можете пропустить свою очередь. Я несколько раз хотела уже уйти домой, ибо реально не чувствовала пальцев ног на ногах от холода, но если уйдешь, то попытка сгорит, как и 750р, уплачиваемые за каждый раз сдачи автодрома. Туалет на автодроме - просто песня! За такие бабки, которые собирают автодромщики, могли бы сделать нормальный туалет. Там просто деревянная конструкция на улице, в которую заходить страшно. Но выбора то особо и нет)))
7.Сдавать экзамены можно только по вторникам. Теория годна полгода. У меня лично все морозы и праздники выпадали на вторники :)) если экзамен пропадает, то его переносят через неделю. При этом время годности теории не продлевается. Всем н****ть.
8. После первого экзамена по теории инструктора практически не записывают на занятия, хотя неоткатанных часов осталось около половины. Предлагают записаться рублей так за 500 на платное занятие. Либо вообще не записывают. На экзамене в городе человек может разворачиваться на кольцах раза так 4, причем в метель, пока не допустит ошибки. Был эпизод, что девушку, которая сдавала экзамен подрезал инструктор Фаворита, который ехал в колонне. Экзамен она не сдала. Если вы хорошо водите, будьте готовы к тому, что будете ездить, пока не облажаетесь. Если водите не очень - освободитесь быстро :)) Экзамен в городе стоит 250 р. Один раз мы ждали инспектора гибдд 3 часа. Он просто видите ли опоздал. Поэтому люди, которые ходят на работу, готовьтесь к тому, что отгулы придется брать часто. В Фаворите считается, что у людей нет никакой занятости, кроме как по 6 часов сдавать экзамен. После третьей попытки на экзамен можно ходить раз в месяц.Последние 3 месяца сдач за рулем я сидела исключительно (!) на экзаменах, ибо инструктор отказался меня записывать на занятия, заявив, что это бесполезно. Методист менять инструктора отказалась. То, что я как бы заплатила деньги за обучение и неоткатанные часы есть никого не волновало. Идти за 500р к другим инструкторам мне тоже не хотелось. И как вы думаете, какие шансы сдать экзамен у человека, который за три месяца сидел 2 раза за рулем и то каждый раз на новой машине? Сдавала я каждый раз на разных автомобилях. Люди могли сдавать по 6-7 раз. По факту нам намекали, что без денег не сдадите. Жалею, что 4 месяца пыталась сдать сама. Нужно было сразу отдать им деньги, как они хотели, и не видеть больше эти рожи. В итоге только время и силы зря потратила.
Стоит отметить, что за время обучения 2 раза менялись правила движения на кольце. И ни инструктора, ни инспектора не могли сказать, по каким правилам нужно ехать по кольцу на экзамене, говорили, что сами не знают. Ну збс же?
9. Сумма всех расходов на обучение была почти в 2 раза выше той суммы, которая была в договоре.
10. Ах, да! Еще эта прекрасная автошкола с какого-то хрена относится к Бердскому ГАИ. Так что за правами вы поедете в Бердск! Это тоже очень увлекательно. Некоторым права выдали только с 3 раза. Многие ездили с области по неск.раз. И да, методист вам скажет, что записаться можно только на среду, это очередной п****ж, можно это сделать в любой день.
В общем, не рекомендую))
Источник: Внешние источники