Ну что, я даже не знала какую все же ставить оценку, когда начала писать отзыв.
Начнем сначала, а дальше подведем итоги.
Я пошла учиться в автошколу с 16.08.23. Сдала на права 15.05.24 (без одного дня 9 месяцев вышло).
Изначально при подписании договора и оплаты полной суммы за обучение менеджер рассказывала и говорила о том, что максимум 3,5 месяца и я буду с правами. Кстати такая же информация присутствует и во всех рекламах и на сайте автошколы.
Теорию мы прошли быстро, всего за месяц (может даже и чуть-чуть больше). Не вспомню, к сожалению фамилию преподавателя, но очень он понравился. Всегда интересно объяснял и рассказывал теорию.
Дальше начались уроки вождения.
Изначально автошкола заявляла, что распределение по инструкторам начнется сразу же после сдачи 1-го зачета. В итоге инструктора нашли только к концу прохождения всей теории и сдачи практически всех зачетов и экзаменов.
Все зачеты и внутришкольный экзамен по теории я сдала с 1-го раза!
Мне безумно повезло и я попала к лучшему инструктору в своем деле - Макаров Владислав Александрович.
Я просто безумно ему благодарна за то, что он с самых первых уроков все объяснял понятно и простым языком. Всегда спокоен и всегда поможет и подскажет, всегда поинтересуется как дела и как самочувствие, если видел, что что-то не так.
Уже на первом занятии научил выполнять упражнения, потому что наверное увидел, что с ездой я справляюсь и не боюсь. Начиная с 4-го занятия я уже сама под его чутким руководством и присмотром приезжала и уезжала с автодрома. с 6 занятия мы уже выезжали в город.
НИ РАЗУ Владислав Александрович не сорвался, не наорал и не наругал если где-то были затыки, проблемы или ошибки. Всегда поднимал настроение и НИКОГДА НЕ прекращал верить в меня. Поддержка учителя - высшая ценность для ученика. Благодаря его занятиям я смогла сдать внутришкольный экзамен по вождению с 1-го раза! Сдавала в начале декабря.
Дальше вопрос: почему же тогда так надолго затянулось обучение?
Всё оооооочень долго назначается. Автошкола прямо снимает с себя за это ответственность и перекладывает на ГАИ.
Для того, чтобы попасть на экзамен в ГАИ по теории, нужно прийти и оплатить гос.пошлину и подписать документы. И только тогда тебе скажут когда будет экзамен.
Автошкола говорит о том, что ГАИ дают даты сразу на месяц и они распределяют учеников сразу же на все даты. Как я поняла потом, кто первый успел оплатить гос.послишу, тот и идет.
Я пришла оплачивать в начале января 2024 года,но как оказалось, уже списки сформированы и в январе я не попадаю на теорию. Попала только в начале ФЕВРАЛЯ и сдала теорию с первого раза.
На экзамен в ГАИ по вождению я попадаю в начале МАРТА. То есть после сдачи теории проходит целый месяц (а с учетом того, что уроки по вождению были откатаны в декабре, то получается почти 3 месяца).
А теперь вопрос на засыпку: как вы думаете, потеряет ли за 3 месяца свой навык вождения человек, который откатал всего лишь уроки вождения и у которого не было практики 3 месяца? я думаю, что ответ очевиден.
Естественно, мне пришлось брать доп.занятия, но не так часто как хотелось бы, потому что ну тоже не дешевое удовольствие (1500р одно занятие).
Я не сдала с первого раза, потому что все таки частично навык был утерян (еще бы, такое ожидание в 3 месяца).
Вторая пересдача была назначена так же через месяц, но ее нужно было оплатить - 2500р.
Когда я спросила у администратора зависит ли назначение пересдачи от того, когда я оплачу ее, мне сказали, что нет.
Но при оплате третьей сдачи оказалось, что все таки зависит и надо было мне идти ее быстрее оплачивать после второго провала.
Каждую пересдачу я ждала по месяцу и больше, хотя в других автошколах ребята ходят на пересдачу каждую неделю. И знакомые, которые пересдавали в других автошколах, на момент моей ПЕРВОЙ пересдачи уже успели по 2-3 раза пересдать и сдать.
Наверное, если бы не мое упрямство, настойчивость и постоянные сообщения в автошколу, то пересдачи я ждала бы и по 2 месяца.
Очень очень очень долго назначается АБСОЛЮТНО ВСЁ. Я понимаю, что много очень учеников, но это и не проблема учеников)))) Автошкола же сотрудничает и общается с ГАИ, а не ученики.
Из-за этого многие и не могут сдать с первого и со второго раза, потому что очень долго ждут, теряется навык из-за отсутствия практики и не у всех есть возможность в течении месяца брать по несколько занятий каждую неделю.
В общем 6 месяцев заняли экзамены в ГАИ. И постоянное ожидание каждого экзамена по месяцу и более.
В общем, инструктору Владиславу Александровичу все 10 баллов, потому что он действительно классный.
Автошколе - 3 балла.
Не красиво постоянно перекладывать свою ответственность на ГАИ и на учеников. Лучше решить ее.
Ну и конечно не заявлять о том, что с правами ученик будет уже через 3 месяца после начала обучения.
Ребятам совет - будьте настойчивее.
Автошколе совет - систематизируйте все процессы обучения, если уж такая загруженность учениками.
Спасибо за внимание. Я все.
P.S.: Макаров Владислав Александрович - лучший инструктор!
Источник: Внешние источники