Marina V
13 июля 2020 я начала учебу в этой автошколе, думая, что за 3 месяца я сдам экзамены и получу права. К сожалению, у меня ушло на это в 2 раза больше времени и получила я права только 14 января 2021 г. И нет, проблема была не в том, что я не могла сдать экзамен в ГАИ. Все экзамены и теория, и автодром, и город были сданы мною с первого раза. Именно благодаря этому я закончила это мероприятие за полгода, а не дольше. Хотела бы я знать об этом прежде чем оплатить учебу в этой автошколе? Определенно да! К слову, это не единственная особенность процесса получения прав с этой автошколой, о которых мне бы хотелось узнать прежде чем подписать договор. Поэтому возможно тому, кто выбирает сейчас автошколу мой отзыв окажется полезным. Итак по порядку: Я выбрала эту автошколу, потому что у нее единственной на тот момент была возможность дистанционного обучения теории. Почему то из всех автошкол Новосибирска в 2020 году умела пользоваться интернетом и организовывать конференции в zoom только Автостатус. Я до сих пор не понимаю, почему для остальных школ это является сакральным знанием и недоступно. По-моему нет ничего глупее, чем заставлять учеников ездить слушать теорию в офисы, если все это можно делать не выходя из дома. По поводу преподавания: мне было достаточно слушать в зуме, то что я не ездила в офисы - никак не повлияло на результат, наоборот сэкономила время и деньги. Все это можно выучить самостоятельно опять таки при наличии интернета. Могу сказать, что в автошколе есть 3 зачета и экзамен по теории, которые необходимо ездить сдавать. Пока не сдашь последовательно 3 зачета - не допустят до экзамена. А пока не сдашь 1 зачет - не допустят до практики. Как оказалось, последнее - важная деталь, которая повлияла на мой процесс обучения. Теперь о самом интересном: о практике. 1) Я начала учиться 13 июля, а первое занятие с инструктором у меня случилось только 17 августа. Приступить я не могла пока не сдала 1 зачет. А этот зачет сдается после прохождения 12 разделов правил. Это много. Я сдала с 1 раза зачет, и потом еще ждала занятия дней 10 тк инструктор оказался очень загруженным. Учитывайте, что вы месяц точно не сможете приступить к практике. 2) Как оказалось, у моего инструктора было очень много курсантов. Из чего я сделала вывод, что никак это не отслеживается - расписание инструкторов на совести самих инструкторов. Админ меня заверила, что все инструктора загружены. Охотно поверила. Только в чате моей группы в ватсапе было 90 человек. Видимо от жадности не подрасчитали нагрузку. Из-за этого, пока я не сообразила записываться сразу на 4-5 раз вперед, у меня перерывы были между занятиями в 10-14 дней - при том, что я могла заниматься буквально в любое время. Ну и конечно вся эта запись в блокнотиках инструкторов - никакой тебе онлайн записи, чтобы можно было выбрать удобное время. Это и пункт ниже о том, что в автошколе еще не до конца освоили интернет. 3) ТАЛОНЫ. Это просто боль. Как же веет нафталином от этого слова. Для практики необходимо брать талоны у администраторов. НО их дают максимум 5 штук, боятся что их потеряют видимо и придется вновь вырезать бумажечки и ламинировать. Таким образом, приходилось часто ездить в офис за этими талонами, которых еще могло не оказаться. Я понимаю, что это было сделано для отслеживания откатанных часов и, возможно, контроля инструкторов. Но неужели в 20-21г нельзя придумать что-то по современней?! 4) Инструктора. Мне "посчастливилось" быть знакомой с двумя. Причина: первый мой инструктор отучив меня, не "дожил" до экзаменов в ГАИ и уволился. Да, сдавать экзамены мне пришлось на другом автомобиле. Ну рассыпаться в благодарностях, как принято в отзывах в автошколах я не буду. Хотя ожиданий завышенных не было. Оба были в принципе адекватными, не орущими, но я в целом старалась не тупить и повода не давать орать. Но как преподаватели равнодушные. Как я и ожидала просто люди, которые сдают в аренду свое авто, следят чтобы ты его не разбил и выступают в качестве навигатора. Объяснять - почти не объясняют. Я смотрела ролики на ютубе, чтобы понимать как правильно делать. Пользуясь случаям рекомендую канал "Школа вождения в Петрозаводске". Оба автомобиля были ушатанные. Мой инструктор катал меня в основном по 5 и 6 микрорайону. Но есть еще один экзаменационный маршрут. Возле пл.Калинина, ул. Железнодорожной, Нарымской. С первым инструктором мы только 1 раз съездили на этот маршрут и то по моей просьбе. По иронии именно этот маршрут был выбран на экзамен. Разговаривала с девушкой, которая сдавала второй раз - у нее в первый раз был этот же маршрут. Так что рекомендую просить инструктора почаще ездить в этой локации. 5) В общем, внутренний экзамен я сдала 13 октября и у меня реально на обучение в автошколе ушло 3 месяца. Но, из-за особенностей подачи документов в ГИБДД - это надо было сделать раньше, возможно тогда я бы не попала в замес с короновирусом, когда вся система обучения на права просто крякнулась. Учтите, что сдать внутренний экзамен вы можете только откатав все талоны. С одной стороны это хорошо - вы не окажетесь в такой ситуации, что вас отправляют на экзамен не подготовленным, а потом ваши часы сгорают. С другой стороны, даже без коронокризиса между внутренним и экзаменом в гаи - разница минимум месяц. Для поддержания навыка вам придется покупать дополнительное занятие за 800рублей. Далее все развивалось следующим образом: 1. Экзамен по теории поставили только 11 ноября 2. Экзамен на автодроме вроде 1 декабря 3. Экзамен в городе 12 января Такие задержки сначала объяснялись, что инспектора болеют, потом большие очереди на сдачу, потом гаи переносили даты. Ну и насколько я поняла, вся эта канитель с переносами будет еще продолжаться неопределенное время. Так что готовьтесь морально потратить на все это в лучшем случае полгода. Моя оценка объясняется тем, что я в принципе автошколе не поставила бы выше "4", т.к. считаю что это максимально неэффективный формат обучения и все должно быть организовано иначе. Ну оценка "2" значит "бывает лучше". И я более чем уверена, что даже этот процесс, во многом зависящий от гаи, можно организовать лучше, удобней для клиентов. P.S. В автошколе нет терминала безналичной оплаты. Оплата услуг - наличными