Итак, Автошкола54. В какой-то момент жизни вы можете решить, что вам не помешает наличие водительских прав и умение водить машину, соблюдая ПДД. И вот вы уже ученик автошколы. Заключение договора - процедура, как мне кажется, отработанная до автоматизма и интереса не вызывает. Пришли, прочитали, подписали, оплатили и готово. Другое дело это знания и навыки, а что самое важное - каким способом ты их получишь. Посмотрите на дорогу, там почти все с правами. Где-то знания в тебя вобьют палкой - способ проверенный поколениями, где-то бросят в море и подождут, пока ты сам подплывёшь, не особо важно как.
Здесь же меня записали в группу к преподавателю по теории Минаевой Анне Михайловне. Замечательный, живой человек. С удовольствием ходил на занятия. Мне было реально интересно. Все эти правила и их логика, почему так, а не иначе. И Анна Михайловна будет рассказывать о ПДД, показывать, рисовать схему, объяснять на пальцах и пытаться донести до ученика знания в понятной ему форме. На любой вопрос будет дан развёрнутый ответ, даже на самый тупой, мы тут за знаниями пришли, а не стеснятся. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД можно просто заучив билеты, а вот понимание работы ПДД для организации движения такой сложной мешанины из быстрых многотонных металлических средств передвижения повышенной опасности и мягких пешеходов - это уже уровень намного выше. И в ваших силах его получить, просто приходя на занятия к Анне Михайловне и прикладывая немного усилий.
А на практические занятия мне назначили автоинструктора Павла Николаевича Амельченко. Поначалу я даже не понял, насколько мне повезло. Первые занятия были ознакомительные, понять, как машина едет и как ей управлять. Я был новичком, а если говорить честно, полным нулём. Я глох, извлекал страшные скребущие звуки из коробки передач, бил по тормозам, не до конца втыкал передачи. А Павел Николаевич спокойно и уверенно учил меня, как правильно водить, как не допускать такие ошибки, постепенно и последовательно. Знаете, когда тебе именно стараются передать знания и навыки, когда тебя воспринимают не как очередного бездаря или мимокрокодила, а как ученика. С уважением и пониманием, что это именно процесс обучения, и всё приходит постепенно. В тебе появляется уверенность в том, что всё получится. Растёт интерес, открывается дополнительная мотивация, и всё начинает получаться. Процесс пошёл. На третье или четвёртое занятие мы уже выехали в город. Внезапно, я стал участником дорожного движения. Было волнение, я всё равно несколько раз заглох, проглядел несколько знаков и ещё много чего, но я ехал по городу и знал, всё будет хорошо. Просто Павел Николаевич сказал: "Поехали в город, сразу начнёт всё получаться". Затем знакомство с экзаменационным маршрутом и прививание необходимого уровня внимательности и многозадачности.
Оглядываясь назад, я удивляюсь и не до конца понимаю, зачем пытаться настолько отточить навыки ученика? Приведу пример, при переключении передач Павел Николаевич постоянно, за мгновение, как я потянусь к ручке КПП, говорил куда мне надо переключится. Раздражало жуть, казалось, ну нормально же получается. Конечно, со временем стало сильно реже. Но таких мелочей была просто тьма. Сейчас, со временем пришло осознание, из меня усердно старались сделать максимально опытного водителя за такой короткий срок. И это вызывает серьёзное уважение и благодарность с моей стороны. Рекомендую прикладывать максимум усилий будущим ученикам, чем больше будет прогресс, тем больше вам сможет дать Павел Николаевич, и тем более опытный водитель из вас в итоге получится, а именно за этим, я надеюсь, вы сюда и пришли. Экзамен показался лёгкой прогулкой, сдал я с первого раза. После завершения практической части меня не покидала мысль, что это было как-то уж слишком просто.
Но в каждой бочке мёда, есть своя ложка дёгтя. И в данной автошколе это работа офиса. В идеале вы побываете там один раз, и больше с ними сталкиваться не придётся. Запомните: ваши проблемы, это только ваши проблемы и только вы заинтересованы в их решении. Вспомните это, если что-то вдруг пойдёт не так.
Подводя итог, это был увлекательный опыт, спасибо моим преподавателям Минаевой Анне Михайловне и Амельченко Павлу Николаевичу. Я рад, что попал к вам в ученики. Увидимся на дороге.
Источник: Внешние источники