Наконец-то спустя полгода обучения я получила права и готова написать отзыв о данной автошколе.
Начну с плюсов:
+ теорию преподавал Евгений Николаевич Беляев. Мастер своего дела, занятия всегда проходили интересно и было познавательно. Итог - теория в ГИБДД с первого раза.
+ инструктор мне достался вообще отличный - Герлиц Алексей Романович. Вот ему я безмерно благодарна за его работу. Поскольку я работаю 5/2, я брала занятия либо вечером, либо в сб-вс, и Алексей всегда находил время. Даже в свои выходные выезжал со мной в город. За это ему огромное спасибо. На занятиях никогда не повышал голос, объяснял что и как будет сделать лучше и всегда старался быть на позитиве. Дром и город были также сданы с первого раза. Преподаватели правда замечательные.
+ никто ни разу даже не намекнул, что сдать с первого раза можно только за деньги (сестре в другой автошколе намекали на это). Здесь все по-честному. Если готов - значит шансы сдать самому есть у всех.
Теперь минусы:
- когда я пошла учиться в эту автошколу, мне было сказано (и прописано в договоре), что обучение будет длиться 3 месяца. Как видите, несмотря на то, что все экзамены были сданы с первого раза, получила я права только через полгода. На это у автошколы один ответ - под обучением подразумевается «теория» и никто не давал гарантий, что через 3 месяца буду с ВУ на руках.
- теория началась 28 октября. Обещали, что вождение начнётся примерно через 3-4 недели. Но инструктора назначили только в середине декабря примерно. Объяснялось это тем, что гибдд переносили экзамены, инструктора не освобождались и поэтому нас держали в подвешенном состоянии.
- теория у нас закончилась в середине января, 18 числа, если не ошибаюсь, была сдана мною последняя контрольная. Теория в гибдд была назначена на 25 февраля. Разрыв огромный. Ну да ладно, билеты можно решать и дома, ничего страшного, по идее. Страшнее перерывы в вождении.
- я приобретала пакет «Премиум» 56 часов на мкпп. Дром был назначен на 23 марта (через месяц после теории). Само вождение началось с декабря. К тому моменту я уже поняла, что город я не сдам до введения новых правил (а я хотела успеть, да и в группе ВКонтакте у них почти до 1 апреля висела в закрепе запись - «успей получить права до введения новых правил»). В самой автошколе отвечают, что они обещали «выучить нас», а ВУ никто не обещал. К чему это я - мне приходилось растягивать часы, чтобы не приобретать их потом за дополнительные деньги. Из-за этого иной раз перерывы в вождении были по 2-3 недели. Сами понимаете, что при обучении это вообще дико неудобно.
- 2 года назад мой парень у Вас обучался и было все круто - через 4 месяца с начала обучения был с правами (а у него было 2 пересдачи). Автошкола говорит, что во всем виноваты ковид и гибдд (последние редко назначают экзамены).
- отдельно стоит отметить работу офиса. Я не конфликтный человек и даже во время всех этих ожиданий экзаменов не звонила им. Позвонила только 2 раза перед экзаменом в городе. Мне написали в четверг и сказали, что через неделю предлагают выйти на экзамен, если я готова, то до пятницы включительно напишут инструктора, с которым буду сдавать. (По новым правилам, не все машины, на которых обучались, подходят для сдачи экзамена). В пятницу уже ближе к вечеру я позвонила в офис, чтобы всё-таки понять, на какой машине я буду сдавать (я могла в дневное время только в выходные на занятия попасть). Там мне ответили в грубоватой форме, что нечего звонить, раз вам написали, что в пятницу напишут, значит напишут. По телефону ничего мне говорить не собираются. К слову, написали, что остаётся всё-таки мой инструктор и та же машина - в понедельник 👍🏼 (Не в пятницу, а в сб и вс офис отдыхает). Если бы была замена, я просто не успела бы на новой машине прокатиться ни разу.
- второй звонок был по такому поводу. В договоре прописано было, что первая подача машины на экзамен - бесплатно. А за подачу для экзамена в городе списывались 2 часа из уже приобретённых. Когда я уже сдала дром, мне инструктор сказал, что эти часы спишут за дром, а за подачу машины в городе нужно будет заплатить 1000р. Я решила позвонить в офис и уточнить этот момент. (Дром я сдавала ещё по старым правилам, а город - уже по новым, там договор уже не действителен типо был). Мне сказали, что инструктор прав, они там обсудили это со специалистом по экзаменам и все было сделано верно. На вопрос почему - мной ответ получен не был. Сказали только, что риски повышаются, ответственность за авто несёт ученик, были внесены поправки или дополнения к договору. О чем узнаёшь только перед экзаменом. Таким образом, с меня и 2 часа списали, и взяли за город деньги. Я даже ругаться не стала, проще было заплатить эти деньги и уже наконец-то выйти на экзамен, чем ждать непонятно чего.
Итог:
Я не представляю, каким чудом я сдала экзамен в городе с первого раза. С такими перерывами в обучении. Сколько нервов было потрачено - словами не передать. Все эти ожидания, когда поставят экзамен. Стимул был сильный - всё-таки и ВУ хотелось получить, и пересдачу по новым правилам можно ждать до 3-х месяцев!
Ответ автошколы на это всегда один - виновато гибдд, редко назначают экзамены. Все возможно. Но раньше такого не было. Я понимаю, что из-за ковида все сдвинулось, но и автошколе можно было прекратить набор хотя бы на какое-то время? Или чуть меньше учеников брать. Очереди нереальные. Даже если виновато гибдд.
Ну да не мне это решать. Просто очень жалко, что так испортили качество. Благо, не качество обучения. Инструктору ещё раз большое спасибо.
Надеюсь, за мои неоткатанные часы ему заплатят, а не руководству или офису. Если бы не он, то я бы не справилась.
Тем, кто только идёт учиться - автошкола в плане качества обучения замечательная. Но будьте готовы, что обучение растянется очень надолго, о чем Вас заранее никто не предупредит.
Источник: Внешние источники