Выбирал автошколу долго и вдумчиво. Перед глазами был неудачный пример обучения жены, которая после ГАИ ещё месяц занималась с частным инструктором. Эту автошколу выбрал на основе советов и отзывов на флампе.
Совет давали простой: "Хочешь после получения прав сесть и поехать, а не доучиваться, иди в ВОА. Заодно сэкономишь на взятках и доп.оплате обучения."
Сейчас могу сказать, советы и отзывы были правдивыми, хотя ближе к середине обучения появлялась мысль, что где-то меня обманули.
Теперь по порядку.
Театр начинается с вешалки, а автошкола с администратора.
Администратор Ксения замечательный человек. Меня по первому времени сбивали с толку её напор и энергичность, но это дело привычки. В отношении работы иметь с ней дела одно удовольствие: всегда позвонит предупредит, поможет перенести занятие, запишет на вождение по телефону и т.д. Отдельный плюс, на ней вся организаторская работа. Очень удивился, когда узнал, что в некоторых других автошколах люди сами ездят с документами перед экзаменами в ГАИ и сами заполняют заявления.
В целом - спрашивайте и она ответит, просите и она поможет, и сделает всё, чтобы у вас не возникло проблем, если ей не мешать. Пять балов.
Теория.
Илья читает теорию хорошо, но, на мой взгляд слишком однообразно. Больше всего понравились именно живые обсуждения отдельных моментов, и особенно время после занятий, когда можно было задать и обсудить интересующий вопросы, задачи, правила проезда и т.п. Хотя если не придираться, то ПДД он даёт в полном объеме, на проблемных моментах останавливается подробно и потом к ним возвращается по мере изучения новых глав. После его занятий никаких проблем с теоретическим экзаменом не возникло, так как на вопросы я смог отвечать не заучено, а просто на логике и полученных знаниях.
В минусы наверное могу записать отсутствие занятия по устройству автомобиля. Минимальные знания о том как эта железная коробка передвигается и реагирует на повороты руля и педали пришлось получать самостоятельно.
В общем и целом твёрдая четверка.
Практические занятия.
Для меня оказалось отдельным плюсом возможность записаться к разным инструкторам и поездить со всеми. Что бы ни говорили, а каждый инструктор, это отдельный стиль вождения и соответственно разные подходы к обучению. Благодаря этому, мне легче удалось найти своё собственное ощущение вождения. То что я не мог понять по объяснениям одного, легко получалось с другим.
В итоге чаще всего ездил с Сергеем Фаткуловичем. С моей точки зрения, замечательный инструктор, но сразу предупреждаю всех кто будет к нему записываться - он человек сложный. Если за два-три занятия не сможете найти к нему подход - перестаньте жрать кактус и идите к Вадиму или Роману, сбережёте нервы.
Где-то до середины занятий много матерился и на себя и на инструкторов (чаще мысленно), искренне считал что все машины надо уничтожить в атомном пламени, а водители все поголовно самоубийцы. Но по прошествии времени с удивлением обнаружил что "еду", нормально, сам, спокойно и без нервов. Как это получилось до сих пор не знаю. Так что, спасибо инструкторам, что научили и поддержали.
Практический экзамен сдал с первого раза и уже на следующий день получил права.
За практику - 5 балов.
Подводные камни:
- Запись на занятия за две недели. Так что на первой, второй теории стоит сразу записаться, чтобы успеть откатать все занятия. Записываться у Ксении. Так же учитывайте что занятия со вторника по субботу и с 9 до 17, (т.е. в пять начинается последнее занятие).
- Для доступа к практическим занятиям требуется мед.справка. В качестве рекламы могу порекомендовать мед.центр "Оптима" Маерчака 49а. Справку делал там. Понадобилось полтора часа и 1800 р. Сравнивая со своими ежегодными проф.осмотрами (список врачей тот же), на которые уходит по два дня из-за очередей и поездок к наркологу и психиатру, однозначно могу сказать - проще заплатить.
- До практических занятий так же надо отзаниматься на тренажере. Это лучше сразу уточнить у Ксении и сразу на них записаться.
- Из машин: механика - приоры и калины, автомат - шевроле. Мне было всё равно на чём учиться ездить, но некоторым как выяснилось это важно.
Итог.
Если сейчас меня спрашивают куда пойти учиться, я однозначно рекомендую эту автошколу. Возможно есть и лучше, но по отзывам моих знакомых я пока ни одной не нашёл. Где-то есть хорошие инструктора, где-то замечательная теория, где-то неплохие администраторы. Но везде: если хорошо одно, плохо всё остальное. А здесь всё в хорошем балансе. Рекомендую.
Источник: Внешние источники