Автошкола

4.5(299 отзывов)
Взлётная улица, 24а

Отзывы учеников

299 отзывов о Автошкола

Гость

Обучались в данной автошколе и обоснование оценки следующее. За преподавание теории - большой минус (особенно в филиале на Свердловской, вел И.И.). Тупо перечитывали книжку пдд, заплатив за это хорошую сумму. Чем можно было заниматься дома, сохранив сумму в кошельке. Второй минус, заключается в том, что твердили о длительности обучения которая составит 2-2,5 месяца. На деле все вышло на месяц больше. Так же и по деньгам. Заплатили больше на 10 тыс (!!!) Работа методиста тоже оставляла желать лучшего, всю оплату за обучение приходилось подсчитывать самим дома. Не особо рвутся идти навстречу людям. Напоминают лишь о задолженностях (и то хорошо) Отойдем от рассказа о филиале и его работе, и приступим к инструкторам. Машины на вождении в хорошем состоянии, было комфортно на них ездить. Вождение преподавал Комаров Андрей Васильевич - очень замечательный инструктор, объяснит все простым языком и с нуля научит тебя управлять машиной (механика). Очень открытый и позитивный человек, хочется написать еще много приятных слов. По возможности - проситесь к нему, не пожалеете. Ставлю 5 с огромным плюсом за такого классного инструктора. До 3 оценка снижена из-за причин сказанных ранее.

Источник: Внешние источники

danyamajong

Почти закончил эту гавняную 💩 автошколу иначе назвать её не могу , дело в том, что я не могу её закончить, потому что вечно отменяют занятия, мутят что-то непонятное, инструктора вечно хотят отменить занятия. Про теорию я вообще говорить не хочу! На данный момент не советую эту автошколу никому!

Источник: Внешние источники

NVR

Я только начала обучение в этой школе и мне уже категорически не нравится отношение и организация процесса. 1) очень странный администратор, не представился, не сказал какую должность он занимает, за что ответственный, по каким к нему вопросам можно обращаться. Не говоря уже о том, что он не помнит как зовут его коллег (преподавателей) 2) очень сумбурно объяснил порядки и вообще как и чего. Сразу давай мол договор подписывать. Договор я внимательно прочитала, все понятно. Подписали, а потом он выстреливает что тк они организация общественная, то и обучать могут только членов общества, поэтому членский взнос с меня 200 руб. Причём что , когда оговаривали стоимость обучения, он об этом и слова не сказал. И что же даёт этот членский взнос, я его спрашиваю. "Ну во-первых, возможность обучаться в нашей школе" а я то думала что людей обучают, потому что они за это тупо платить готовы. Ладно, проехали. Далее всё-таки документы оформляются и он со мной прощается. Я говорю: а где ж моя копия договора? На что он ответил, что копию отдаст, когда ее подпишет руководитель, а сейчас его на месте нет. Ладно, думаю. 3) прошёл уже как месяц и копию договора мне никто не отдал, на все мои вопросы этот человек отвечает каждый раз разными ответами, абсолютно бредовыми. Что крайне уже подбешивает и настораживает 4) лектор: хороший добрый забавный и все такое человек, но теорию преподаёт скучно, не практично. 5) единственный плюс (на сегодняшний день) это инструктор на симуляторе. К сожалению он тоже не представился. В настоящий момент не рекомендую данную автошколу

Источник: Внешние источники

dkub

Что скажу, вообщем, отдал на свой страх и риск, обучаться свою девушку.(Я конечно был почти до конца против) Так вот...почти 3 месяца она обучалась, проходила вождение, рассказывала с энтузиазмом что и как. Внутренние экзамены, ГАИ и вот права, счастью нет предела. Вообщем скрепя сердцем отдаю ей свой руль и теперь моему удивлению нет предела. Едет, да мало того соблюдая все правила, при этом, резво и уверенно. Я прям в шоке. Спасибо вашей школе, удивили, порадовали. Теперь придется покупать еще одну машину;)

Источник: Внешние источники

Анастасия Мочалова

Хочу выразить огромную благодарность этому филиалу! Самая лучшая автошкола, с самыми лучшими сотрудниками!:) я сдала со второго раза:) Начну с методиста Ксении, она очень располагает людей к себе, всегда поможет и подскажет) Затем преподаватель по теории Юрий, доступным языком все объясняет, раскладывает все по полочкам, приведёт примеры из жизни, чтоб наверняка дошло;))) Отзывчивый человек, на лекциях скучно не было, слушала с интересом:) И наконец инструкторы! Каталась со всеми, и с каждым было по-разному) Говорю огромное спасибо Валерию Николанвичу, Кузнецову Александру, Александру Николаевичу, Георгию Еремеевичу, и, конечно же, Юрию Афанасьевичу!!!:) Пошла учиться не выбирая автошколу, пошла в месте с одноклассником, и не пожалела ни грамма! Всем советую именно ее!:)

Источник: Внешние источники

polyak198

Хорошая автошкола. Научили правилам и вождению, хотя я был полный ноль. Сдал на права, остался очень доволен. Спасибо преподавателю Владимиру Степановичу и инструктору Александру Подъященко.

Источник: Внешние источники

k_evgen_s

Отучился в данной авто школе несколько лет назад, сдал экзамены с первого раза, а всё потому что ответственно и серьёзно относятся к обучению курсантов. У кого есть сомнения или выбор между школами, не сомневайтесь, приходите в данную авто школу.

Источник: Внешние источники

www.sinanyan.ru

Здравствуйте, хочу сказать что я училась в этой школе с сентября по декабрь 2015 г. и всем довольна. Во первых я благодарна, такой прекрасной школе, особенную благодарность хочу выразить, Виктору Николаевичу инструктор по вождению, мне было с ним очень легко и спокойна, психологически человек просто класс, все объясняет, спокойно, даже на экзамене мне было легко, и школа просто супер, это не правда, что они на нас хотят деньги зарабатывать это от человека зависит, один учитель учит, а уж кто как воспринимает это уже конечно не его вина, что до других туго доходит. Надо стараться, и все у всех получиться, у меня же получилось, не надо наговаривать на школу, будьте объективны, старайтесь и у Вас все получиться.

Источник: Внешние источники

Людмила Федорова

Отличная автошкола.Обучение прекрасное.Методист очень вежливая,отзывчивая.Преподаватель не успокоится до тех пор,пока не поймет,что научил.После каждого занятия мини проверки знаний.Инструктор у меня был Астафьев Виктор Николаевич (механика) Как мама родная!!!Научил хорошо.Уже два года без косяков катаюсь и не боялась одна за руль садиться....Рекомендую!!!Обучалась на Вавилова.ост 50 лет победы.

Источник: Внешние источники

Edezz

Недавно проходил обучение в данной автошколе и остался вполне доволен качеством предоставляемых услуг, а если учесть тот факт, что я все-таки сдал на права, то автошкола в полной мере оправдала мои ожидания). Теория очень понравилась, так как занятия проходили интересно, а преподаватель доводил всю информацию предельно понятно и ясно с приведением различных дорожных ситуаций. На практике правда не всегда было все гладко. Связано это с тем, что не все инструкторы могли сразу помочь начинающему водителю в освоении вождения (кто-то нервничал когда что-то не получалось или почти не говорил или не подсказывал, что конкретно делать в той или иной ситуации). Хотелось бы выделить таких инструкторов, как: Руднев, Черепанов и Колосков. Данные инструктора ТОЧНО ПОДГОТОВЯТ ВАС К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА В ГАИ (особенно Руднев - очень классный инструктор). Также вполне добротные инструктора такие как: Новиков и Муромцев. Вот с кем вообще нельзя ездить, так это с Посаженко: ПРОСТО АД- постоянно что-то орет, возмущается, курит в салоне и т.п. (правда вроде бы уже уволился). Сам автопарк состоит в основном из Калин, есть несколько Приор и Грант. Все машины в нормальном состоянии, но бывают некоторые со своим причудами). Единственное, что не понравилось это частая отмена вождения (у меня лично отменяли порядка 6-7), что конечно же очень сильно расстраивало, так как не всегда мог ездить из-за учебы в институте. Совет начинающим: не тяните с ездой, лучше берите на неделю порядка 3 вождений, не меньше, а также записывайтесь заранее за недели 2, чтобы попасть на желаемую дату (просто потом можете вообще не успеть, и пропустите целую неделю). Вообщем можете смело идти в ВОА!)

Источник: Внешние источники

Alira

Посоветовали мне эту автошколу друзья, и теперь хочу поделиться своим опытом обучения в данной организации. Обучалась на свердловской, так как было рядом с домом. Аудитория холодная, мы учились весной, без верхней одежды было не комфортно. Теория относительно нормальная. Преподаватель не мог ничего написать на доске, потому что не было маркеров, это уже никуда не годится. Лекция по медицине отдельная история, вела женщина, которая быстро тараторила и проглатывала окончания у слов. На вопрос одногруппника о том, сколько промиллей допускается в крови у водителя, она ответила просто гениально - мне не интересно отвечать на этот вопрос, поищите в интернете. Методист Наталья, перед экзаменом в ГАИ даже не потрудилась позвонить и сообщить о том, что я не попала в группу на пересдачу, сказав - я что, обязана что ли всех обзванивать? Хотя до этого убеждала, что обязательно позвонит, если что то изменится. И теперь самое интересное, практика - вот тут нареканий почти нет. Очень переживала из-за инструктора, потому что неоднократно слышала, что инструктора орут, оскорбляют и истерят, но мне повезло, так как обучалась у Посаженко Александра. Всем советую, АДЕКВАТНЫЙ инструктор, с нормальной машиной, в которую просто садишься и едешь и не переживаешь, что она в пути заглохнет. Ни разу не повысил голоса, успокаивал если нервничала, ни одного мата и тому подобного. Чего не скажешь о Подъященко. Вот с этим товарищем начала бояться машины, потому что человек выхватывал руль, давил на тормоза когда этого явно не требовалось, матерился и истерил. О его машине даже ничего говорить не хочу, ибо она заглохла в пути когда он сам сидел за рулём! Причём от него в шоке были и остальные одногруппники. В итоге отказалась от этого инструктора. Итог - теория с первого раза на отлично, автодром со второго, город с первого. Спасибо Александру Сергеевичу за то, что всему научил, иногда ворчал, но не выходил за рамки дозволенного. :) На отлично автошкола явно не тянет, по крайней мере не наш филиал, 4 только за инструктора и за то, что было рядом с домом.

Источник: Внешние источники

inessa

Здравствуйте всем! Училась в автошколе осенью 2015. Не скрою, автошколу выбирала по принципу "чем ближе к дому, тем лучше", таким оказался филиал на Свердловской 19. Как показало время, не ошиблась. Преподавание теории-на 5 с плюсом! Николай Андреевич Кускаев, опытный и прекрасный преподаватель, все подробно, понятно, с примерами, с долей юмора, как следствие - теория в ГИБДД сдана без единой ошибки! Практика. Категорически рекомендую: Сергей Айнуллин! Инструктор, который действительно научит вас управлять транспортным средством, а не просто откатывает с тобой положенные часы. Сложные перекрестки, перестроения, развороты, парковки, разбор ситуации на дороге - он реально учит, как со всем этим справиться, за что Сергею ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Если перед кем-то стоит выбор, в какую автошколу пойти учиться или к какому инструктору попасть, то я бы посоветовала постараться попасть только к Сергею, это профессионал своего дела и водительские удостоверения его курсантов тому подтверждение!

Источник: Внешние источники

пользователь

Минимальная оценка не филиалу, а автошколе вцелом. На самом деле не всё так плохо, оценка исключительно за то, что обещают одно, а на деле выходит совершенно другое (претензия к руководству данной автошколы). Как раз к филиалу на Взлётной претензий никаких нет. Решила написать отзыв, чтобы предостеречь будущих курсантов. Но обо всём по порядку. Начнём С МИНУСОВ, при чём глобальных: изначально обещали, что период обучения составит 2 месяца + 1 неделя, в итоге теория растянулась на 3 месяца (+ сюрпризные 10 часов практических занятий, в итоге 3,5 месяца обучения). СТОИМОСТЬ, которую Вам называют изначально, не имеет ничего общего с реальными затратами на обучение, т.к. при заключении договора с Вами оговаривают только 40 часов практических занятий, а для сдачи экзамена в ГАИ необходимо "откатать" 50 часов (соответственно доплата около 3 500 тыс.). Это при том, если Вы сдадите экзамен в ГАИ с первого раза, в противном случае Вас заставят брать дополнительные занятия по вождению, за которые, естественно, придётся платить, но это уже зависит от нас самих. Больше всего возмутило именно то, что при заключении договора стоимость обучения была одной, а по факту пришлось доплачивать за дополнительные 10 часов. Кстати, о договоре, смотрите внимательнее, что подписываете, допроситься своего экземпляра договора в этой автошколе практически не возможно. На сайте жирным шрифтом указана информация о скидке в 13% - ЧУШЬ, это налоговый вычет по НДФЛ, на который Вы имеете право при обучении в любой автошколе, имеющей лицензию, так что это заслуга вовсе не ВОА, а нашего государства. Теперь О ПЛЮСАХ: Соглашусь со всеми - ВСЕ сотрудники филиала ВОА на Взлётной отлично делают своё дело. Много хорошего было сказано в адрес Ксении и Юрия Александровича, но повторю ещё раз: Ксения, действительно, всегда идёт на встречу обучающимся, старается помочь, найти удобное время для вождения и прочее. Огромное спасибо за помощь в организации учебного процесса!!! Юрий Александрович - выше всех похвал, действительно преподаватель от Бога!!! При подготовке к экзамену не пришлось учить ни одного вопроса, т.к. на занятиях всё было очень подробно и интересно рассказано, в итоге все вопросы решались легко и понятно! Старается уделить внимание каждому курсанту, если что-то не понятно, объясняет с разных точек зрения, в общем выкладывается по максимуму! Я очень рада, что теорию у нас преподавал именно Ясницкий Юрий Александрович! Разницу больше всего ощутили на занятиях по медицине: чуть не уснули всей группой, чего никогда не было на занятиях по ПДД. Практические занятия были со всеми инструкторами, сложно выделить кого-то одного, все учат по-разному, у каждого свой метод, но никаких нареканий нет. Действительно, все спокойные, никто ни разу не кричал, даже, если в экстренных ситуациях повышали голос, потом спокойно объясняли что не так. Поэтому вождение здесь действительно преподаётся качественно, научили не бояться дороги и быстро ориентироваться в любой ситуации. За что огромное спасибо! Подводя итог, если бы изначально предупредили о сроке обучения и стоимости, выбор школы бы не изменился, НО не было бы неприятного сюрприза и оценка была бы максимальная!

Источник: Внешние источники

Дарья Кондакова

С огромным удовольствием посещала эту автошколу. 😊 Не осмелюсь говорить про все филиалы, т.к. не знаю, но, на собственном опыте, могу точно сказать, что все, кто работает в филиале на взлетной мега крутые люди! Изначально выбирала школу по отзывам и максимальной близости. И не ошиблась. Это были замечательные месяцы обучения 😊

Источник: Внешние источники

Кира Ноздрина

Здравствуйте. Получила права 18.07.15. Автошколу выбирала сама, не опираясь на отзывы. Так получилось, что теорию и практику получала в разных филиалах. Теорию изучала на Ады Лебедевой 150 (ЖД район), а практику на Ады Лебедевой 26( Головной филиал). Теорию преподавали отлично, очень доступно и понятно. С ней проблем на экзамене не возникло. Когда дело дошло до практики, я выбрала инстуктора из другого филиала. Как было сказано ниже, главное в обучении это инстуктор. С ним мне очень повезло! Хочу выразить благодарность Сергею Айнулину!!! Профессионал своего дела!!! Развороты, перестроение, движение в потоке, парковка все очень доступно и понятно. Если вы хотите получить права, то вам подойдет любой инструктор. Вас научат ездить по городу, парковаться, научат выполнять упражнения на автодроме. Этого достаточно на экзамене, но не факт, что вы сдатите с первого раза. Стресс, волнение и тому подобное. Но если вы хотите научиться ездить (не бояться встречного транспорта, несанкционированных пешеходов, уметь быстро реагировать не сложные ситуации на дороге, адекватно оценивать обстановку и т.д.), то я рекомендую выбирать Сергея Айнулина!!!! Я вам гарантирую, что Сергей подготовит вас к сдаче как внутреннего экзамена, так и экзамена в ГИБДД. А что еще для счастья надо?:)

Источник: Внешние источники

Elena

Сегодня получила в ГИБДД права. Три месяца назад, листая интернет в поисках школы, я поняла, что свежей информации в сети очень мало, а той, которая еще и не окрашена негативными эмоциями - еще меньше (это как с отелями; иногда удивляешься, что жил там же). В моем окружении все друзья и родственники имеют права уже не менее десяти лет, а значит дать свежие рекомендации не могли. Решение принимала только сама: смотрела отзывы, рейтинги, обзвонила порядка пяти-шести школ (задавала вопросы методистам про количество часов обучения, проценты сдачи и тд), в двух даже ходила смотреть учебные классы. Как определить для себя что самое главное - преподаватель теории или типы машин, на которых учат, оснащенность автодрома или его расположение в городе? Вопросов было много. Выбрала один из центральных филиалов ВОА, т.к. был удобный для меня график теории, большой парк машин (а значит будет выбор, если решу менять инструктора) и автодром почти в центре города. Сейчас могу сказать, что выбор был вполне удачный. *Теорию у нашей 25 группы преподавал Шишкин П.Е. Спасибо Павлу Евгеньевичу за то, что учил прежде всего не зубрить правила и билеты, а думать почему правило возникло и как оно предотвращает ДТП. Отдельное спасибо за правило "3Д" или "дай дорогу дураку":) *Автодром в центре города оказался не таким уж и преимуществом, т.к. когда ты реально начинаешь ездить по городу со скоростью потока, то чем тот дальше, тем дольше ты находишься на маршруте;), тем большем вариантом улиц ты туда добираешься (в ходе обучения школа сменила автодром с о.Татышева на район Гайдашовки). *Однако самое главное, как оказалось, в процессе обучения - это Инструктор!!! Именно Он будет учить тебя ездить, применять теорию на практике (а это, поверьте, получилось далеко не сразу, хоть я и была отличницей группы по ней)). Под Его руководством ты сформируешь свой багаж навыков, с которым потом выйдешь один на один с дорогой. Вот Его, Инструктора и нужно выбирать особенно тщательно. Большинство из них учат ездить "правильно" (30-40 км.ч, объезжать неровности, парковаться и т.д.), и основной маршрут ваш будет, как многие и пишут в сети, до автодрома и обратно. Для сдачи экзамена этого вполне может хватить, особенно раза со второго или четвертого, т.к. там важно сделать все идеально, а значит можно и на малой скорости. Этот этап я тоже прошла, он вполне допустим, когда вы только начинаете ездить, как было у меня (я пересела с пассажирского сидения за руль только в автошколе). Но если вы ставите перед собой цель не только сдать экзамен и получить права, а главное НАУЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ НА ДОРОГАХ в условиях Красноярска, то этого будет мало. Я ездила с тремя инструкторами с двух филиалов, на двух разных марках автомобилей, прежде чем мне посчастливилось выбрать "своего" инструктора из Головного филиала. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Айнулину Сергею! Профессионал высочайшего класса! Перестроения на дороге с полосы на полосу, повороты и развороты, движение в потоке, различные проспекты и улицы, самые трудные и нелюбимые водителями перекрестки города вам обеспечены! Однако скажу сразу - приготовьтесь "реально пахать"!!! Это дорога и скорость. Первые пару занятий прибываешь просто в глубоком шоке, когда тебя до этого учили ездить только по крайней правой на учебной скорости. Но потом понимаешь, что это как раз то, что реально стоит тех не малых денег, которые ты платишь за обучение вождению в школе - получаешь все 120% результата! А это особенно важно сейчас, когда сдача экзамена ГИБДД реально колеблется в районе 10-15% (подтверждено опытом нашей группы). И это не потому, что вас "валит", как многие пишут в сети, инспектор или инструктор, а потому, что требования к курсантам ужесточились, а сдавать под запись камер в машине психологически очень не просто, да еще и в потоке города, где никто не делает вам скидки на то, что вы на учебной машине и пытаетесь ехать по всем правилам). И здесь очень важен настрой и уверенность, с которой Вы выходите на сдачу. И конечно - Инструктор (это как тренер в спорте), который рядом с Вами. Надеюсь, что эта информация поможет кому-то из будущих курсантов. Мне такой очень не хватало три месяца назад. Всем удачи!

Источник: Внешние источники

ну я

Обо всём по порядку. Про Ксению много кто тут писал:) действительно, очень организованный, позитивный и отзывчивый человек. Теория здесь преподаётся хорошо. Преподаватель Юрий Александрович старается, чтобы все всё поняли. Может продублировать информацию, ответить на вопрос, поспорить:) Удобно то, что по каждой пройденной теме разбираются вопросы. Решали мы всей группой, разбирали непонятности. То есть натаскивают конкретно на билеты и в то же время материал разбирается с жизненными примерами для наиболее успешного усвоения и применения в последующем на практике. Вождение преподавалось преимущественно без мата:) Никто на меня не орал (если кому интересно). Подходы у инструкторов разные. Кто-то слишком много вмешивается в процесс вождения (что кстати полезно, когда ты только сел за руль, но в дальнейшем это уже напрягает), кто-то даёт предостаточно свободы движений - делай что хочешь (в рамках разумного естественно). Я ездила со всеми инструкторами, которые там были (на механике). Больше всего понравилась манера обучения и машина у А. Махмутова. Маршрут конечно однообразен в основном: автошкола-автодром-Мичурина-Щорса. раз 5-6 ездили по Брянке, раза 3 по роще, в покровке раза 3-4. Сдала со 2-го раза. Главное не паниковать и настраиваться на хорошее:) Я буду скучать)

Источник: Внешние источники

Дарья Гальчина

Хотела бы поблагодарить автошколу на Взлетной 24а. Экзамен сдала с первого раза, благодаря прекрасным инструкторам и администратору Ксении. Отдельное спасибо говорю Махмутову Алексею за его труд и стоящие советы!!! Советую всем эту автошколу! ;))))))

Источник: Внешние источники

tasha0472

Полностью согласна с предыдущим автором. Обучалась на Взлетной 24. По преподаванию теории нареканий нет, главное не пропускать занятия. А с вождением одни минусы. Маршрут автодром на о.Татышева , потом ул.-Щорса. Время вождения инструктора стараются сократить. Объясняют что пробки, а им вернуться надо обратно к автошколе до следующего занятия, итого минус 15-20 минут. т.е к школе подъезжаешь за 15-20 минут до конца занятия. Еще минус , в начале занятия , дают ключи от машины иди настраивай сидение , зеркала , прогрей машину. Я щас подойду , в итого еще 10-15 минут. Получается у инструктроров нет перерывов и времени чтобы отдохнуть . Например , тебе говорят ваше время вождения с 8 до 10, но следующий курсант начинает занятие с 10 до 12. Вот за счет твоего оплаченно времени вождения 2 часа - 700 руб , администрация и дает отдых инструкторам. А они должны учить ( говорить) и еще контролировать ,что на дороге происходит. В итого время вождения чуть больше часа. Причем на автодроме проходит большая часть занятия. Записываешься к одному инструктору , тебя почему то переписывают к другому. Сложилось такое мнение , не ты выбираешь инструктора , а он тебя. Выбрать инструктора который бы учил тебя от начала до конца и с которым комфортно общаться невозможно. Вроде стараются научить, вроде объясняют , но как то всё бегом на нерве. Курят во время вождения, маты то же проскакивают. Самостоятельно ездить практически не дают, жмут на педали. "запчасти на машины стоят дорого ". Непонятно что ты делаешь сам , а что за тебя инструктор. Чему может научить нервный и уставший человек? Пришлось дополнительно брать уроки у знакомых, чтобы спокойно проехать и сдать экзамен в ГАИ. До пересдачи не допустят пока еще раз не оплатишь одно занятие по вождению.

Источник: Внешние источники

solnze

Полностью согласна с предыдущим отзывом, впечатления точно такие же. Сплошной позитив после прохождения обучения в автошколе! Огромное спасибо всему дружному коллективу! Отдельное спасибо замечательным инструкторам Александру Александровичу и Олегу Алексеевичу. когда шла учиться очень боялась что орать будут инструктора) Но НИ РАЗУ ( каких бы ошибок в процессе обучения я не допускала) голос ни кто не повысил, для меня это было важно. Объясняют все очень хорошо и с поразительным терпением. Атмосфера в школе действительно теплая и доброжелательная. Я за рулем! Спасибо!!!!! Всему коллективу благополучия, процветания, всего самого доброго!

Источник: Внешние источники
Страница 11 из 15