Зебра

4.9(797 отзывов)
улица Нахимова, 8/8

Отзывы учеников

797 отзывов о Зебра

Alevtina

Хотелось бы поблагодарить руководство за доброе и понимающее отношение. Недавно сдавали внутренний экзамен. Все прошло отличнейшим образом. У курсантов больше нет никаких претензий к руководству, т.к. все пожелания выполнены. Кирилл Валерьевич, вы достойный человек, это один человек попросил вам передать. Вам отдельное спасибо за то, что уважаете курсантов и помните про их проблемы. Респект автошколе "Зебра", респект руководству. Отдельно хотелось бы отметить некоторых комментаторов, которые занимаются троллингом или преследуют свои цели, которые к реально обучающимся курсантам не имеют никакого отношения. Это некий Федот, который скучает по своему бывшему коллеге Дмитрию Анатольевичу, выбивает преференции по зарплате (якобы это курсант говорит, что нужно больше платить инструкторам в ущерб тарифам на вождение), жалуется "на плохое отношение к сотрудникам со стороны руководства", запоминает всех сменившихся администраторов с начала года. Второй клоун - Сергей Леонов, стабильно пишет везде только негативные отзывы и вообще не обучался в автошколе, судя по страничке вконтакте. Свалите отсюда, ваша помощь и фэйковые отзывы здесь никому не нужны, все проблемы решаются в личном общении с директором, потому что это порядочный человек, который держит свое слово и умеет идти на уступки.

Источник: Внешние источники

Katerina Shtyrkhunova

Доброго дня. Обучаюсь в данное время в Zебре, откатала достаточно много часов, теория-онлайн и так, начнем! Выбрала данную школу из-за положительных (на тот момент) отзывов и удобного расположения учебного класса, так как собиралась обучаться в группе выходного дня(в итоге обучаюсь он-лайн), ну и конечно я обзванивала другие школы, расспрашивая о цене, Zебра не самая дешевая, там где самая дешевая меня напугал класс обучения(может я конечно же ошибаюсь и не стоит верить "обертке")) не суть, сейчас о Zeбре. Персонал всегда отзывчивый! Все документы оформили махом, и уже через пару недель я приступила к практическим занятиям, с записью на занятия так же сложностей нет, инструктор записывает всех, нет "любимчиков". Обучаюсь у Грыдина Олега Николаевича, нравится его метод обучения, всегда все понятно, не из-за того, что я такой вундеркинд и родилась с рулем в руках))) нет, просто грамотный инструктор. Был момент, что у школы возникли свои, так скажем внутренние проблеммы и поставили другого инструктора, откатала с ним всего пару занятий, судить не берусь, да и он так больше не работает, да и нам вернули нашего, за что спасибо)! Кстати, я обращалась к директору Кириллу Валерьевичу с вопросами вернут ли инструктора и когда и он все очень вежливо объяснил, дал дельный совет и в целом приятный человек, ни разу не нагрубил, всегда интересуется как дела в обучении, НИРАЗУ никто меня не торопил с оплатой за обучение, как тут кто-то писал. Оплата за занятие, хоть в тот же день. Учусь на автомате, машина хорошая, хочу такую же))))) И да, зарегилась я только сегодня, чтобы написать отзыв о своей школе, это не значит, что я "засланный казачок", просто в последнее время много не доброжелательных отзывов и по-этому я пишу свой, реально оценивающий ситуацию. Не на носу внутренний, если у меня будут вырывать руль и косячить за меня, я обязательно дополню отзыв, дорогие читатели))))) Будьте внимательны и не будет повода для пересдачи.

Источник: Внешние источники

Ustinya Bokova

Выбрала автошколу "Зебра", потому что она рядом с домом и уже не первый год работает. Оплатила весь курс обучения сразу, что позволило мне сэкономить около 5000 рублей. Администраторы всё хорошо объясняют, как быстро собрать справки и как будет всё происходить. Мне очень понравилась лектор, преподающий теорию, Юлия Владимировна, она очень интересно преподносила материал, с примерами из реальной дорожной ситуации, я не пропустила почти ни одной лекции и с первого раза сдала теоретический экзамен. Также обучалась у двух инструкторов, очень грамотных и корректных. Грыдин Олег вёл у меня первые 3 занятия, с ним легко почувствовать уверенность за рулём. Основное обучение прохожу у Минина Евгения, всё чётко, по делу, очень нравится, что подробно и доходчиво отвечает на любые вопросы, даже если что-то не понял и спрашиваешь в третий раз. Надеюсь, что скоро получу права и буду всем знакомым советовать автошколу "Зебра" и своих инструкторов.

Источник: Внешние источники

Никита Соболев

Хорошая школа, вежливые инструкторы, которые прекрасно знают своё дело. Было легко с Евгением. Отправлю маму к вам учиться скоро!

Источник: Внешние источники

whyyousorudewithme

Всем привет. Чужие отзывы я не читал, но хочу оставить свой) Я пошел в автошколу Зебра из-за близости к моему дому. Очень приятно было узнать о возможности проходить онлайн-обучение теорией. С первого же моего практического урока я понял, что тут, действительно всё на уровне. Я учился у трех инструкторов: Шамов Сергей, Булат Борисович (его фамилию уже не припомню) и Власов Константин (соответственно, покатался на трех разных автомобилях). Все три очень классные и учат в условиях суровой действительности россии. Нет ничего лучше, чем научиться держать сцепление в пробке на горке у изумрудке с Сергеем, а Булат офигенно обучает прохождению упражнений на дроме. Довел меня до экзамена Константин, мы с ним прошли через суровые дороги россии, разобрали по полочкам город и при этом ни разу не заскучали за рулем: всегда есть о чем поговорить и дорога уже не кажется такой страшной или же скучной. Поверьте, тишина в салоне, действительно, очень сильно нагнетает) Кто сдавал ГАИ поймет...

Источник: Внешние источники

Ekaterina

Хочу оставить свой отзыв. Я перевелась в автошколу «Зебра» для сдачи экзамена ГАИ, ранее обучалась в автошколе «Политехник», но из-за отвратительного отношения к студентам забрала свои документы. Инструктор позволял себе не приходить на назначенные занятия,постоянно сидел в телефоне и отвечал на заданные вопросы с раздражением! Складывалось ощущение, что я , не имея никаких навыков вождения, каким-то «чудным» образом научусь ездить сама. Что касается экзаменов, да к там вообще не считают нужным предупреждать о их проведении! Естественно, перешла я в автошколу «Зебра» с очень низким уровнем вождения. НО! Мне попался очень хороший инструктор Власов Константин, мы очень легко нашли общий язык , что не маловажно! Он спокойно отвечает на все заданные вопросы, отчетливо объясняет ошибки и помогает ориентироваться на дороге. Благодаря ему, я стала уверенно ездить , научилась правильно оценивать дорожную обстановку, чувствовать габариты автомобиля. Сегодня я наконец сдала экзамен и очень этому рада! Спасибо автошколе «Зебра» и главное - моему инструктору Константину!) Теперь, что касается сервиса. Сегодня была приятно удивлена. Директор автошколы, позаботился о своих студентах, отснял автобус, который отвёз нас на автодром и находился там до конца экзамена! Мы ожидали своей очереди в тепле и комфорте.

Источник: Внешние источники

Ириша

Сдавала в ноябре внутренний экзамен. Скажу сразу - это было ужасно... Я просто жутко замерзла, несмотря на то, что было всего -15! В этот день шел сильный снегопад и весь автодром сильно замело, но тем не менее руководство это никак не смутило. Мой инструктор - Савелий Юрков вообще опоздал, приехал под самый конец экзамена, в принципе и на практические занятия он регулярно опаздывает. Постоянно жалуется, что директор мало платит ему и заставляет экономить бензин, поэтому каждое занятие длится гораздо меньше положенных двух часов. Директора автошколы этот инструктор ненавидит за жадность, свою работу не любит и не отрабатывает на совесть. Регулярно напоминает, что у него в семье инвалиды и так далее, тем самым обосновывает свои постоянные опоздания на занятия. Пока ждала инструктора замерзла так сильно, что не чувствовала пальцев ног. Количество НЕ сдавших экзамен было более 90 процентов. На данный момент отношение к этой автошколе отвратительное, основная цель - выкачивание денег. Нормальные автошколы готовят своих курсантов к экзамену в ГИБДД, чтобы у людей была возможность расплатиться за ошибки на основных экзаменах. В автошколе "Зебра" у вас не останется никаких денег уже на этапе внутреннего экзамена, т.к. это основной их доход. Раньше верила тем, кто пишет положительные отзывы. Сейчас поняла, что это все неправда. Записывайтесь сразу в другие автошколы с адекватным руководством, которое не забирает ваши деньги до экзамена в ГИБДД. Здесь нет рекламы других автошкол, отзыв не преследует коммерческих целей. Это всего лишь описание моего опыта взаимодействия с автошколой "Зебра" и призыв задуматься в выборе автошколы тем, кто его в данный момент делает.

Источник: Внешние источники

Dina Koval

Очень долго собиралась с мыслями, чтобы пойти учиться на права. После вопроса «когда, если не сейчас?» стала выбирать, какой автошколе я смогу доверить это важное дело. Спрашивала совета у знакомых, послушалась в итоге тех, кому больше всего доверяю, выбор пал на автошколу «Зебра». Ни на секунду не пожалела о таком решении) на первый взгляд, привлекли положительные отзывы знакомых, очень удачное расположение - близко и от дома, и от работы, и от учебы. При подаче документов, возникало миллион вопросов по оформлению и в целом о процессе обучения, на которые мне всегда терпеливо и доброжелательно отвечали работники «Зебры»: администраторы, директора, инструкторы. И вот, в августе 2018 года я начала своё долгожданное обучение! Лекции преподавал Дмитрий Анатольевич, за все те знания ему огромное спасибо, на сдачу внутреннего экзамена по теории я пришла с полной уверенностью в своей подготовленности. Самое важное для меня было: найти общий язык с инструктором, наверняка, как и многие, я боялась идти учиться в автошколу, потому что вокруг ходят истории о том, что они могут и поругаться, и покричать, и понервничать, а мы - новички, обязательно будем косячить первое время) работа с моими инструкторами с каждым разом только усиливала мою любовь к вождению. Особенно хочется отметить Константина и Евгения. Индивидуальный подход каждого к процессу обучения, их опыт, их желание дать за эти обязательные часы максимум. Благодаря этим людям абсолютно перестала бояться дороги, города, всей душой полюбила вождение и с нетерпением ждала каждого следующего занятия. Ребята заинтересованы в том, чтобы их ученики были подготовлены на отлично, ответят на любой вопрос, если нужно объяснят и 5, и 10 раз, всегда с улыбкой, добрым отношением и поддержкой! С такими специалистами, как в «Зебре», без труда можно научиться водить автомобиль за то время обязательных часов, которое некоторые считают недостаточным, стоит только захотеть. В конце ноября с первого раза сдала внутренние экзамены. Обучение прошло максимально быстро, насколько это только возможно при моем очень плотном графике, опять же спасибо инструкторам, которые всегда шли навстречу при составлении графика занятий. Кроме того, что я уже отметила и что я считаю самым главным - профессионализм инструкторов, мне понравилось: -удобное расположение и хорошее состояние автодрома; -хорошее состояние автомобилей; -уютный, оборудованный учебный класс; -возможность онлайн-обучения (мне не понадобилось, но считаю это очень удобным); -демократичная цена за обучение; -очень отзывчивые сотрудники. Попыталась сейчас вспомнить хоть один минус - не удалось. Огорчает лишь то, что мое обучение подходит к концу. На носу самый главный экзамен, к которому я подхожу с огромным багажом знаний, теоретических и практических навыков. Удачи всем тем, кого тоже скоро ждёт это испытание! А если вы ищете знак, чтобы собраться с силами и пойти учиться на права, то ВОТ ОН) одно объяснение, почему я не сделала этого раньше - судьба попасть мне именно в «Зебру» именно сейчас. Успехов и процветания моей самой любимой автошколе!❤️ огромная благодарность!

Источник: Внешние источники

N.K

Не знаю насколько правдивы положительные отзывы на эту автошколу, мой опыт обучения в ней был отрицательным. Пишу отзыв только сейчас, потому что с начала моего обучение и до сдачи экзамена в гаи прошёл год и я решила предостеречь людей. Во-первых, я считаю, что плохих автошкол не бывает, главное грамотный инструктор, но не в этом случае. В автошколу «Зебра» я пришла в ноябре 2017 года, так как она находилась недалёко от моего дома и из-за большого количества плюшек, которые мне обещали ввиде бесплатной теории и скидки на вождение как студенту. Но бесплатно ничего не бывает. Администрация автошколы в прямом смысле высасывает деньги из своих учеников. На теорию к нам постоянно приходил директор и говорил только о деньгах, чтобы мы быстрее оплачивали вождение, экзамены ( хотя до них было еще очень и очень далеко), утверждая, что если мы не оплатим сейчас, то потом будет дороже, и нас не допустят до внутренних экзаменов, пока мы не оплатим и внутренний и ГАИ. Из плюсов могу отметить только местоположение автодрома и теорию - четко, понятно и с жизненными примерами (На тот момент ее преподавал Дмитрий Анатольевич). Когда все из моей группы уже приступили к практическим занятиям, я ждала ещё несколько недель, потому что пришёл новый «замечательный» инструктор Шамов Сергей, с котором мы буквально завтра начнём ездить. Через 2,5 недели начали, Документы на машину в гаи ещё были не оформлены, и я за пределами автодрома не могла садиться за руль, поэтому 10 занятий мы кружили там, из 2 часов вождения, занятие проходило 1,5 часа, пол часа инструктор вёз меня до отводрома, пол часа обратно, вот и считайте. По городу с Сергеем я откатала 3 занятия, каждое из которых заканчивалось слезами, инструктор грубый, выхватывал руль, оскорблял и толком ничего не объяснял, я даже не понимала, что я делаю не так и как надо правильно. Поменяла инструктора на Дмитрия Анатольевича, с точки зрения обучения все хорошо, объяснял, рассказывал, но тоже очень грубый, насколько я понимаю, машина его личная и на любые мои ошибки реагировал агрессивно, кричал, хамил. Я терпела, потому что казалось, что проблема во мне и вообще такая реакция инструкторов нормальна. Дело дошло до внутреннего экзамена за который полагается оплата в 2000 рублей, казалось бы оплачу один раз и все сдам, но нет, после 3 завалов за каждый из которых я заплатила 2000 + 5 обязательных занятий по 800 рублей после каждого раза и куча потерянного времени, так как на ГАИ не выпускают. Казалось бы «да ты просто необучаемая, причём здесь автошкола?», но каково было моё удивление, когда я во время внутренних экзаменов поговорила с другими учащимися ( 5 разных человек), которые на внутреннем экзамене были в 5-6 раз!!!! Я решила, что не хочу платить этой автошколе больше ни рубля и заберу документы. Но увы, мне их не отдали, обосновав это тем, что до сдачи внутреннего экзамена у меня их нет. Я ушла в другую другую автошколу, оплатив полную стоимость обучения там, и на самом деле ни разу не пожалела. Внутренний экзамен сдала сразу. На ГАИ Теорию и автодром сдала с первого раза, город с третьего и наконец-то получила права.

Источник: Внешние источники

elena9533

Обучаюсь в этой автошколе и могу сказать, что все положительные отзывы, которые тут написаны делаются по просьбе администрации "Зебры". Поверьте мне, статистика успешной сдачи экзамена в ГИБДД в этой автошколе очень невысокий. Я вот обучалась у Олега Грыдина (до его увольнения), сейчас у Ивана Аркадьевича. Инструктора - неплохие. Но даже с учетом этого, на моей памяти сдавших 3-4 человека из 20. Ребят, это очень мало, и все они потом пишут дифирамбы здесь, потому что их об этом просят. При этом негативные отзывы об этой компании, на Флампе почему-то пропадают, потому что у автошколы "Зебра" здесь бизнес аккаунт, который позволяет им это делать. Автошкола не самая плохая, но и не самая лучшая. Моя оценка, исходя из их тарифов за один час обучения, нереально дорогих условий пересдачи (внутренний 6-7 тыс. рублей, в других автошколах просто берешь дополнительные занятия за 1000-1500 рублей и сдаешь инструктору, многие за 56 часов укладываются со сдачей внутреннего), состояния автомобилей и адекватности инструкторов - троечка.

Источник: Внешние источники

Марина Евдокимова

Решив получить водительское удостоверение, промониторила многие автошколы Томска, остановилась на Зебре. Начав обучение у инструктора, который уволился спустя 8 занятий, решила продолжить обучение у Евгения Минина. Проблем со сменой инструктора не возникло. Евгений-профессионал своего дела, с хорошим чувством юмора, найдет подход к каждому ученику. Если надо, будет повторять до тех пор, пока не дойдет, причём спокойно и понятно. Никогда не сидит в телефоне, постоянно смотрит в зеркала, всё контролирует. На занятиях всегда была дружеская атмосфера, но не смотря на это Евгений может и поругать за косяки:) Все экзамены сдала с первого раза без проблем. Обучение начала 3 сентября, 8 ноября сдала ГАИ, 11 в/у были уже в кармане:) За всё обучение отдала 27 тысяч, как и было изначально указано в договоре. Так что если ищите хорошего инструктора-вперед к Евгению,не пожалеете! ;)

Источник: Внешние источники

Федот

Так как не люблю "подлизываться" в отзывах, пишу сухо и по фактам. В этой автошколе были как и плюсы, так, к сожалению, и минусы. Права получил не вчера, поэтому эффект "ураа наканецта я такой счисливый щас всех зацелую" прошёл. Поэтому отзыв максимально объективный. В общей сложности было потрачено около 51 т.р Начну с плюсов: - Теорию преподавал замечательный Дмитрий Анатольевич. Все понятно объяснял, показывал, отвечал на вопросы - всё по делу. - Директор добр к учебникам, отзывчив на просьбы, идёт на уступки. - Удобное расположение в городе (имхо), хорошо оборудованный класс. Летом не жарко, зимой не холодно. - Хороший автодром в Хромовке (соседний выглядит максимально жутко). Четкая разметка, не раздробленный асфальт. Эстакада не очень крутая, везде удобно заезжать. - Нет отечественных автомобилей (имхо - это большой плюс). - На внутреннем экзамене не "валят", по крайней мере откровенно. - Сопровождение на экзаменах (хотя не знаю, насколько это относится к "плюсам", ведь они берут за это деньги). - Есть отличная платформа для изучения теории самостоятельно. Действительно удобная, экономящая время вещь. Присутствовал на 65% занятий, но теорию сдал с первого раза. Думаю, мне помог не только преподаватель, но и самостоятельное изучение. Теперь о минусах: - Того самого замечательного Дмитрия Анатольевича уволили. Я не любитель собирать слухи, хоть и узнал об этом через людей. - Два раза становился невольным свидетелем жалоб инструкторов на зарплаты. Жалобы были аргументированы, встаю на сторону инструкторов, автошкола вполне способна платить им больше (учитывая цены на услуги) или сделать более гибкие условия хотя бы. - Отношение директора к сотрудникам оставляет желать лучшего. Мне искренне жаль, что я попадал не в самые лучшие моменты, но именно они открыли глаза. - За время моего обучения сменилось стотыщмиллионов администраторов, что опять же подтверждает предыдущий пункт. - Самая первая девушка-администратор (работала в мае-августе) была максимально неприветливой. Каждый раз взгляд был такой, будто её воротит от всего, что она делает. - Машины долгое время не могут привести в нормальное состояние, вопросы ремонта не решаются оперативно. - Цены, как выяснилось, неоправданно высокие. Причем за пересдачи цена часов резко возрастает. - Кодекс нам говорит, что в автошколе не могут навязывать "обязательные" часы за пересдачи, всё, что превышает 56 часов - личное дело ученика. Но в договоре со школой прописано совсем иное. Думаю, они не одни такие, но на это стоит обратить внимание. - Подарочные занятия дали только после оплаты 80% обучения + экзамена. В рекламе об этом почему-то не говорится. Немного моей истории: сдал с 4 раза. При поступлении говорили "у нас хорошие отношения с инспекторами", на деле - самые обычные, ничего особенного. Рядом с кабинетом, где принимают теорию, висит информационное табло, где сказано, что процент сдачи теории в этой автошколе достаточно высок (похвально), а вот с практикой - беда, процент низок. По наблюдениям, инструктора в школе не идеальные, но мастера своего дела. Да, есть какие-то небольшие замечания (мои личные заморочки), но на фоне всего остального - мелочи. За обучение и поддержку отдельную благодарность инструктору я уже выразил лично, поэтому не вижу смысла тут это расписывать. Школа заслуживает твердую 3.8 из 5, это достаточно высоко! Всегда есть над чем поработать и к чему стремиться.

Источник: Внешние источники

Yulia Klyuchnikova

На днях буду получать водительское удостоверение после обучения в автошколе “Зебра”, плюсы автошколы: удобное местоположение для прохождение теории и исполнительные инструкторы, платформа теории онлайн позволяет самостоятельно подготовиться к теоретическому экзамену в любое свободное время. Максимально комфортно! Любые вощникающие вопросы решаются консультациями и советами отзывчивых сотрудников. Инструктор Савелий Агеевич опытный, компетентный, знающий толк всвоем деле. Советую эту автошколу!

Источник: Внешние источники

ananinanastia

Огромное спасибо автошколе Зебра!Было очень приятно с вами работать! Особенно хотелось бы отметить инструктора Евгения Минина, талант в своём деле! А что самое главное, всегда поддержит, доходчиво объяснит и развеселит ) Всех своих направляю только к нему!

Источник: Внешние источники

Ангелина Машинская

Хорошая автошкола, обучение проходила у Бударина Павла, после у Булата Борисовича, все экзамены сдала с первого раза, теорию объясняли доступно, инструктора хорошие всегда всё спокойно объясняли за что отдельное спасибо 😊

Источник: Внешние источники

Алексей Петров

25 сентября получил права. Всё это благодаря "Зебре". Учиться в ней я начал ещё весной. К внутренним экзаменам, а точнее к теории я подошел хорошо подготовленным и не составило проблем сдать его с первого раза. И в этом хочется отметить Валерия Павловича, интересные занятия и доходчивые объяснения. Если говорить о практике, то конечно не легко было поначалу освоиться на дороге, волнение, напряжение. НО у меня же был инструктор! Хочется сказать Евгению Валерьевичу Минину большое спасибо за проделанную со мной работу. Это достойный инструктор, с хорошим опытом. Экзамены.... Внутренний у меня прошел на "ура". С теорией в ГАИ я разобрался отлично, как и с автодромом. Вот только со сдачей города у меня возникла сложность. Так как много было участников для сдачи, некоторые не успели и должны были сдавать в ближайшие дни. А у меня начались каникулы, и я умчался на 2 месяца домой. Страшного ничего не произошло. Я после приезда взял несколько дополнительных часов и с Евгением Валерьевичем мы спокойно вспомнили всю дорожную "жизнь", он рассказал про некоторые изменения в маршрутах. И вот результат. Экзамен сдан, тёплые слова от администрации, когда забирал документы. Вообщем, я нисколько не жалею о выборе данной школы. Ещё хочется сказать о важности самостоятельной работы. Ребят, смотрите различные видеоролики в ютубе, анализируйте, применяйте их в своих практических занятиях, потому что не всегда, как я слышал от моих знакомых, происходит понимание некоторых ситуаций когда вы на дороге. Можно смотреть карты города, изучать улицы по которым ездите. Вообщем, многое зависит от вас. А то часто можно услышать " вот они меня ничему не научили, и я не могу сдать экзамены". Так вы старайтесь идти навстречу процессу обучения, в который вкладывают инструктора свои силы.

Источник: Внешние источники

Lana Sycheva

Самая лучшая автошкола Томска! Приветливые администраторы, квалифицированные и опытные инструкторы! Рекомендую именно эту автошколу всем тем, у кого еще нет водительского удостоверения ! Огромную благодарность хочется выразить руководству автошколы Кириллу Валерьевичу и Валерию Павловичу, а также моему инструктору Константину.Обучением я осталась очень-очень довольна!

Источник: Внешние источники

vitaliy_70rus

Сам здесь учусь, всё устраивает!! Теорию доходчиво объясняют, если что то не понятно всегда можно задать вопрос, по практической части тоже всё отлично сам учусь у Булата Борисовича всё отлично объясняет! Всем рекомендую!

Источник: Внешние источники

Irina Kozhehova

Прекрасная автошкола, хорошо и понятно объясняют теорию, насыщенная и продуктивная практика. Замечательные инструктора, спокойные и приятные. Мне очень понравилось.

Источник: Внешние источники

Lubs

Ура, я получила водительское удостоверение! Спасибо за это школе, точнее персоналу. Отличный коллектив инструкторов, большой выбор машин. Атмосфера дружная, за время экзаменов сплотились с другими курсантами, переживали друг за друга, поддерживали, в итоге сдали все, с кем я познакомилась, счастливые обменивались фотографиями заветной корочки) А теперь советы будущим курсантам. 1. Спокойствие, только спокойствие. Нервы - главный враг и единственная причина, по которой я завалила простейший элемент на автодроме на экзамене, было обидно. В следующий раз я собралась, и сделала все идеально. Настроиться поможет инструктор, поэтому не стесняйтесь и выбирайте инструктора сами, пробуйте, в школе всегда пойдут на встречу, в этом ничего страшного. Лично мне спокойствие и уверенность в себе придал Булат Борисович. Но не путайте уверенность с самоуверенностью) И никогда не думайте, что вам не дано, просто у всех в разное время приходит умение вождения, и если нет уверенности, берите доп. занятия. А идеально не ездят даже водители со стажем, так что не расстраивайтесь, если есть помарки. Все придет с опытом. 2. Теория - это легко, главное не лениться и ходить на занятия, а еще лучше, если вы будете каждый день тренироваться в приложениях на телефоне. За основы теории спасибо Валерию Павловичу, регулировщика знаю как отче наш) А дальше все зависит только от постоянных упражнений. К моменту экзамена я уже наизусть знала все 800 вопросов, как результат - ни одной ошибки. 3. Будьте готовы к неприятностям со стороны ГИБДД. Школ в Томске очень много, а сотрудников, как оказалось, могут выделить ооочень мало, и может случиться так, что они просто не успеют всех принять. Тут уж ничего не поделать... Перерыв между попытками 1 месяц, имейте в виду. Настроение экзаменатора кстати тоже немаловажный фактор) 4. Цифры для сведений - мною потрачено на все обучение наверное около 35 тысяч, но если совладать с нервами, то не придется платить за пересдачу и доп. занятия, и тогда сумма выйдет меньше. Все в ваших руках, удачи!))) P.S. Так же хочу сказать спасибо первому инструктору, который закладывал основы вождения, но который тут больше не работает в силу определенных обстоятельств.

Источник: Внешние источники
Страница 39 из 40