Зебра, 2020 год начинается с моей вам 5ки, и пусть в этом году вы будете получать только их!
Как же здорово в конечном счете обернулось мое спонтанное решение пойти обучиться на водительское удостоверение.
Теперь могу сказать, что Зебра - прекрасное место для того, чтобы научиться водить машину. Конечно, ничего не может быть идеальным, так и мой путь к заветной пластиковой карточке был не так уж прост, да и без горьких слез не обошлось, но все же мое общее впечатление осталось отличным.
Что бы я хотела сказать людям, которые хотят пойти обучиться управлять транспортным средством - дерзайте, все на самом деле несложно. Я думала, что придётся бегать по всему городу с документами, хотя увидела я их в итоге один раз, когда забирала уже для получения ВУ))) Думала, что буду брошенным курсантом, который будет сам решать свои проблемы, оказалось же все, конечно, не так. В общем, в Зебре со всем помогут. Главное! Не будте равнодушными, не пускайте все на самотёк, давайте обратную связь и тогда все будет хорошо. Ваше обучение обучение будет проходить так, как захотите вы, и это главное.
Выбор:
По совету подруги выбор пал на автошколу Зебра. Она после многократных неуспешных результатов экзаменов в другой автошколе перешла в данную и сдала с первого раза. Да и набор группы начинался на следующий день после принятия решения пойти учиться.
По пути в автошколу я раза 3 успела передумать, думая, что для девушки машина - что то немыслимое, но меня, к счастью, уговорили зайти хотя бы поговорить с руководством. Изначально я шла учиться на автомобиль с АКПП, однако мне посоветовали начать обучение на механике, ведь в последствии можно перейти на автомат и сдавать на нем. Подписали договор и записались в график на обучение на тренажере. И тут придя домой и послушав друзей, я начала думать, что же я наделала, записавшись на обучение на автомобиле с МКПП.... Я ожидала полного провала, судя по тому, сколько времени (больше года) в основном занимал процесс обучения у знакомых. Ну да ладно, что то менять уже было поздно. Я была готова учиться год и больше. Вышло же все намного быстерее, и закончила на механике))))
Договор и оплата:
Оплата производится поступательно, нет нужды вносить всю сумму сразу. При оформлении договора я оплатила средства за ведение документации и за 3 практических занятия на тренажёре. Остальные суммы вносила по мере необходимости/возможности.
Теория:
Теория изучается блочно, начав изучение с одной темы, вы успеете пройти все остальные. Если вам что то непонятно, лучше спросить на занятии, разберёте все вместе, не останется недопониманий. Большое внимание уделяется знакам, светофору и жестам регулировщика. Во многих случаях теория разбирается на примерах, так и за сапогами итальянскими в магазин вернётесь, и роту солдат с вениками в баню пропустите. А после того, как все темы пройдены, переходите к решению билетов. В успешной сдачи теории я не сомневалась.
Тренажер:
К этому этапу обучения стоит отнестись серьёзно, мне же казалось, что это просто игрушка. На тренажёре отрабатываются первоначальные навыки управления автомобилем.
Первое занятие на тренажере было не совсем успешным, а скорее совсем неуспешным.... Я думала, что водить машину - не мое и стоит прекратить обучение. А что уж говорить про рычаг переключения передач, какая беда была по началу даже с включением первой передачи....Казалось, что с «палкой» мне не совладать. Но на втором занятии было уже гораздо проще.
Справки:
В то время, когда проходишь тренажёр, необходимо пройти медосмотр и получить справку, чтобы как можно скорее начать практические занятия на машине. Пожалуй, это был самый неприятный этап за период обучения. Без гигантских очередей и хамства в бюджетных медицинских учреждениях никуда :((( После того, как вы отнесли справку в автошколу, вам назначают мастера по производственному обучению или же по просту «инструктора». И тут уже начинается самое интересное:))))
Запись на занятия:
Пожалуй, стоит отметить, что в школе внедрена очень удобная электронная система, в которой через приложение вы можете отследить остаток часов, записаться на занятие, связаться с инструктором. Система напоминает вам о занятии уведомлениями. Там же можно отслеживать маршрут и время, потраченное за урок вождения.
Так получилось, что я обучалась у 3х инструкторов. И о каждом из них и для каждого есть, что сказать.
1ый инструктор - Власов Константин. С ним началось мое практическое обучение на автомобиле. Помню первый разговор с инструктором, тогда назначили дату первого занятия и обговорили, что нужно взять с собой. Помимо талона и паспорта было необходимо хорошее настроение:))) Это приободрило перед перым занятием. Первые 3 занятия проходили на автодроме. Там знакомятся с машиной, учатся чувствовать автомобиль и дорогу. Ох уж этот первый раз за рулем)))) С одной стороны кажется, что ты такой лузер и как же далеко до получения прав. А с другой стороны, какой же разгорается азарт, когда тебе дают проехать по дороге самому. С инструктором быстро нашли общий язык, было легко и комфортно. Занятий на этой машине было немного, так как в один момент она решила ездить на ремонт, а я не была готова ждать. И это, наверное, было моей ошибкой:((( Но за это время я успела научиться многому. Спасибо большое Косте за то, что я не побоюсь ездить ни на какой машине, не застряну ни в какой ситуации на дороге, недоумевая, что делать, а также за сданный автодром. Объяснено все было супер четко, что не уловить эти навыки было бы тяжко, и с другими инструкторами уже не пришлось тратить время на то, чтобы переучиться!!!
2ой инструктор. «Взять на время» иного инструктора было нельзя, и было принято решение ездить на другой машине. В школу пришёл новый инструктор, я попала к нему. Именно попала))) Постараюсь написать не так много, потому что в автошколе он вроде больше не работает, а интересного было много. Уже на первом вождении я почувствовала, что что-то не так, когда проехав под мигающий сигнал светофора, мне на встречке дали по тормозам, включили заднюю передачу и сказали задом выруливать назад за стоп-линию, ничего, что там были машины..... Порой появлялись новые правила дорожного движения, например, вы знали, что курсантам нельзя ездить по ключевым дорогом города, а можно только по дублирующим их? Я вот тоже, нет))) Порой я задумывалась о том, чтобы вернуться к первому инструктору, да и друзья советовали так. Но решила, что не могут же в автошколе заниматься только мной. Конечно, было за этот период и что-то хорошее. Но подошло время экзамена, тут то надо мной нормально оторвались. Инструктор вывел меня так, что с экзамена я просто собиралась уйти, но было жалко потраченного в этот день времени, да и средств за экзамен. В итоге экзамен провален, но предсказание любимого инструктора, что не сдам и через 10 метров у первого кольца не сбылось. В целом скажу так: возле автодрома есть какое-то святое место с родником в честь Томского старца, так вот, когда перед занятиями мне говорили заехать туда и предлагали выпить святой воды, надо было пить, да побольше!
3ий инструктор - Минин Евгений Валерьевич. О лучшем инструкторе и мечтать нельзя! Думаю, если вы будете учиться с Евгением Валерьевичем, то шансов не сдать у вас просто не будет. Минин принимает внутренние экзамены, до занятий я видела его там, тогда он мне казался таким серьезным и суровым, что на первое занятие идти было страшновато. Но в итоге я поняла, что сильно ошибалась, и бояться надо было меня))) На первом вождении с ним казалось, что я умею примерно ничего. В итоге за 5 занятий с Евгением Валерьевичем я узнала больше чем за весь период обучения с предыдущим инструктором. А видео с разбором непонятных вам ситуаций, это же просто находка! Есть ещё интересные штуки, которые помогут подготовиться к экзамену и сдать его, но о них узнаете сами. Не знаю, сдала ли я экзамен, если бы готовилась и сдавала не с ним. Я безмерно благодарна. Спасибо Евгению Валерьевичу огромное!!!
Обычно все слова благодарности достаются инструкторам, но ничего бы ведь не было без людей, которые этим всем управляют. Хотелось бы сказать большое спасибо Валерию Павловичу и Кириллу Валерьевичу. Конечно, это ваша работа реагировать на просьбы и предложения курсантов, но как же здорово, когда ее выполняют так! Не знаю, закончила ли бы я обучение без вас. Спасибо вам за быстрое решение всех проблем. Спасибо за своевременное информирование. Спасибо за то, что я не чувствовала себя временным проходимцем, а ощущала любимым учеником)) Как же приятно, когда вами интересуются, узнают сдали ли вы экзамен, получилось ли получить права. Везде бы так))) В заключение, хочу пожелать вашему делу расти, а вам работать только с интересными адекватными людьми, продолжать любить свою работу, и тогда все будет прекрасно.
В итоге мой непростой, но такой интересный путь обучения оказался пройденным и заветное слово «сдала» было услышанным. В какой то степени даже жалко, что это конец. Спасибо прекрасным людям, которые работаю в Зебре. Буду по вам скучать.
Источник: Внешние источники