Максим Иванов
Самая ужасная автошкола, без ответственное руководство автошколы, на экзамен не попасть, машины все убитые...
103 отзыва о Томская автомобильная школа ДОСААФ России
Максим Иванов
Самая ужасная автошкола, без ответственное руководство автошколы, на экзамен не попасть, машины все убитые...
Дмитрий Трик
Бухгалтер тут вообще лютый, у неё свой график работы Она постоянно опаздывает 40-50 мин от положенного времени когда ей нужно давным-давно работать А так в принципе нормально, если только машины нормальные купили, А не эти вёдра старые
Fink Ployd
ну это полный пэздц. деньги вернули за "с". Но как будто попал в военкомат в 90ых. директор имеет мнение: кто пишет отзывы кадум и немужыг.
Lp Br
Достаточно неплохая автошкола, со многими негативными отзывами не согласен. Теория - на высшем уровне. Даже пошли навстречу без дополнительной оплаты посещать пропущенные занятия по теории с другой группой. Думаю, это большой плюс,что занятия проводятся в классе. Идите на теорию к Чекаване Николаю Николаевичу, не пожалеете. По вождению инструктор Петр 980 гранта, позвонил через 3 недели, как началась учеба, катались нормально, разбирали все важные моменты. Так получилось,что все экзамены были сданы (кроме последнего ГАИ город) вовремя, а вот на него самого пришлось очереди ждать ... Прям беда - этот экзамен ГАИ город🙄 объясняют тем, что сами ГАИ не дают лишних инспекторов на экзамен. Типа создаётся очередь. Если это действительно так, тогда школа не при чем. Если врут, тогда косяк школы. Ждал экзамен 4 месяца. Первый раз не сдал. Опять жду очереди...
olya.peper
Это не автошкола, а ЧУШЬ. Договор изначально составлен так, что им, инструкторам ДОСААФА всё ровно, сдашь ты или нет в ГАИ вождение. Постоянно предлагают себя в качестве посредника между Гаишником и курсантом. Такса такая: - 100 руб., из которых инструктор 60 тыщ. заносит Инспептору и 40 тыщ. к себе в карман.
Nastasy
Совершенно не советую подавать документы в данную автошколу, сплошной бардак как на дорогах, так и на местах. В начале обучения мягко намекнули на то что без взятки сдают лишь единицы, что и подтвердилось на практике. Каждый раз добавляют какие-то лишние минусы при сдаче экзамена в городе из-за чего сдача экзамена кажется просто адищем. Некоторые инструктора просто откатывают с тобой заплаченные им деньги, не объясняя абсолютно ничего, когда приходишь за документами постоянно не знают в какой кабинет тебя всунуть, ведь твоими вопросами не занимается как будто бы ни один человек в их конторке. Будьте готовы к тому, что сдать город смогут лишь единицы, большинство не пустят даже дальше парковки. Если у вас вдруг работа и вы думаете, что быстренько сдадите экзамен утром, будьте уверены, что вас продержат с 9 утра до часу дня и не факт, что вы даже сядете за руль, потому что очередь большая, а у дпс есть и свои дела. Самое удивительное в этом всём то, что после назначают дату следующего экзамена и перед ним тебе обязательно надо откатать 5 занятий (естественно опять выкинуть на ветер 5000), к тому же заплатить за этот экзамен снова. Есть люди в группах, которые не сдают и с 10 раза и если так подумать, то это простое выкачивание денег из людей. Если у вас есть лишние деньги и лишние нервы, то эта конторка для вас!
Денис Головин
Администрация автошколы отвратительная, нормально ничего не объясняют, на встречу не идут, хотя преподаватели и инструктор хорошое попалось.
Инна Береговая
Обучалась не так давно в этой автошколе. Теорию начинала у Валерия Павловича Темошкова в прошлом году - высшее мастерство преподавания 👐 Заканчивала у Николая Николаевича (фамилию не помню) - аналогично, занятия очень интересные и познавательные. Поэтому за теорию 5+ этой школе. Что касается вождения - были небольшие трудности - меняла Инструктора (мой с 511 гранты пропал куда-то, может в отпуск ушёл) , к этому моменту отнеслись в автопарке с пониманием, заменили быстро на 939 гранту, обоими Инструкторами в целом довольна. Второй - спокойной как удав был👍😁 Читаю другие комментарии - даже удивляюсь, со многими не согласна, не всё настолько ужасно тут. Гарантий УСПЕШНОГО завершения учёбы и получения водительского удостоверения сразу с первого раза - вам не даст ни одна школа. По цене школа вполне приемлема, в других само обучение дороже, так еще дополнительно платите за документы и прочие орг.сборы. За пересдачу и доп. часы тут есть оплата, также как и в любой другой школе (муж ранее учился в 2ух других школах) . В итоге сдала с третьего раза, ушло около 7 месяцев с момента поступления. Терпения, друзья, просто чуточку терпения, и всем удачной сдачи!
ReD_ FoX
Бесконечные поборы, хамское обращение с учениками, неприкрытая коррупция даже здесь - сможешь заплатить 3500 ( сейчас может быть побольше) и вообще не садись за руль на внутреннем экзамене автодрома.
Михаил Гришаев
Учеба проходила хорошо. Преподаватели по теории и практике были просто супер!
bilkons
Отзыв об автошколе ДОСААФ в Томске - однозначно - (минус ноль)👎👎👎. Нет, это только моё мнение, но основано на личном опыте обучения в данном заведении. Обучался я в автошколе с июня по сентябрь 2020 года на категорию "С" в самый разгар пандемии (COVID-19). Изначально идти в ДОСААФ на обучение не собирался, хотел в Лесотехшколу поступить, но там в связи с карантинными мероприятиями группы не набирали. Поехал в ДОСААФ. Там окей, платите в кассу за-то, за-сё, (только наличными) сразу как то напрягать стало 🤔, ну думаю мало ли что, заплатил наличкой (в Абрикосе рядом в банкомате снял) подписал договор, узнал расписание. Стал посещать занятия добросовестно. Первый препод все гнал куда-то (оказалось в отпуск собирался), записывали почти всегда только одни темы, дальше разговор препода. Надо отдать ему должное основы Правил он нам в уши вливал и давал записать. Теорию в этой школе выучить можно при желании обучающегося. Дальше дошло дело до решения билетов. Преподователь поменялся. Я смотрю билеты как в приложении от ДРОМ.РУ, но перенумерованы в непонятном для меня порядке. Опять думаю, что то здесь не так 🤔. Спрашиваю препода: зачем билеты перенумерованы? Ответ такой: "чтобы вы их по номерам не запоминали"😲. Не понял, за каким хреном мне запоминать номера, а не сами билеты. Ладно думаю, может так надо 🤔. Когда дошло дело до экзамена все встало на своё место. Хитрость заключается как раз в перенумерованых билетах, они, естественно, не совпадут с правильными ответами. И рассчитано это на тех кто плохо знает ПДД и правоту свою отстаивать побоится. Но я то их знаю, и билеты решал не один раз. Экзаменатору говорю "давайте вместе разберём, почему вы тут мне нарисовали, что у меня ни одного правильного ответа". Даёт ещё один билет - решай. Решаю, проверяет, опять ни одного правильного ответа. Говорю че за хрень, такого быть не может. Давайте разбирать, он мне говорит "ой простите я взял не тот ответник", типа их несколько "старый и новый" ответники. Итог разбора - все мои ответы правильные. Теперь моя интуиция мне начала уже кричать в ухо "эх парнишка ты выбрал не ту автошколу". Но делать нечего буду идти дальше. Это что касается теоретических знаний и экзамена. Теперь вождение. Познакомился с инструктором вроде мужик нормальный. Оказалось не совсем 🤑. Вопросов не задавай, ты всё должен знать сам. Не выдержал, говорю, вы хоть покажите первый раз что да как, на грузовых не ездил ни разу и с Томскими дорогами вообще не знаком. Это ему не понравилось. А мне говорит "по...ю" что ты не водил грузовик и по Томску не ездил и на результат твоего обучения - плевать я хотел. Начал на каждом занятии нервы мне трепать шуточками да подколками. Почувствовал что я ему отвечать не стану, буду терпеть пока категорию не получу. Дошло до вождения в городе. Эта хитрость тоже заслуживает отдельного повествования. Сажает во вторую часть кабины пять-шесть человек, первый сразу за руль садится (а учебный маршрут кстати, сразу с нарушения начинается и заканчивается им же, потому, что знак "жилая зона" на входе, а в жилой зоне как известно учебная езда запрещена) и поехали до первого неправильного действия, а потом "пошёл вон из кабины" если ты неугодный ученик. А угодный только тот, что ему лично за каждое дополнительное занятие 1100 ₽ (хорошо не $) наличкой платит. Тут он сразу и добрым делается и подсказывать начинает. Ну в общем, понятная заинтересованность (ничего личного, только бизнес), с теми учениками что по талонам учатся быстро "разберётся" и потом сажает тех, кто за наличку часы накатывает. Короче вожу по городу ЗИЛа, там тоже шуточки, подколки, специально злит меня, чтобы ошибки за рулём делал. Дошло дело до оскорблений, пошёл к руководству автошколы. Мне ответ - идите к старшему по автодрому (завгару). Пришёл, говорю поменять инструктора можно? Нет, у нас он один на С учит. Ладно думаю придётся все таки терпеть до победного. Пришло время экзамена по вождению в автошколке. Думаю завалит он меня. Оказалось экзамен принимает другой инструктор (спасибо ему, нормальный дядька). Пронесло откатал на пять. Потом экзамен, теория в ГИБДД, итог - отлично. Все ответы правильные. Дальше был экзамен ГИБДД вождение на автодроме. Тут "мой" инструктор мне подпортил результат, поставил пару лишних конусов на параллельной парковке. Пока выруливал по новой траектории чтобы на конус не наехать, пересёк белую черту будкой на машине. Инспектор сказал "не сдал". Пока шёл к инспектору заметил как "мой" инструктор, те лишние конусы убрал. А инспектор сделал вид, что не заметил этого. Думаю у инструктора таких фокусов для неугодных учеников ещё очень много припасено. Ну хорошо, не сдал с первого раза, приеду на следующий год сдам экзамены. Пошёл к руководству, забрал документы, получил удостоверение об окончании автошколы. Спросил, на следующий год могу приехать сдать? Да, конечно (ес офкос) прикрепим к группе, откатаете нужные часы и сдадите экзамен. Отлично думаю, так и будет. Ага! Щаз! Сдашь! 😵 Приехал в Томск через год. Вспомнились сразу все прошлогодние "нюансы" при обучении вождению и экзамен. Через Госуслуги записался на экзамен в ГИБДД, пришёл, сдал - отлично! 😀 Думаю, может быстренько и с вождением получится 🤠. Не тут то было! Пришёл к руководству, попросил прикрепиться к группе. Получил ответ - нет. Вопрос - почему? А зачем вы документы забрали в прошлом году?😲 Отвечаю, потому что я иногородний, мне нужно было возвращаться домой, собирался приехать через год. Нет, не берём. А почему в прошлом году сказали что примете документы? Ответ - а нам руководство запретило, вы теперь не наш ученик, потому что документы забрали. Вот и весь разговор. Потратил я на эту "шарагу" два года жизни, а результата (категория С) достигнуть не получилось😕. Ну да хрен с ними, категорию я все равно получу, только не в этом навозном заведении 💩. Очень надеюсь, что до руководства и всех инструкторов-взяточников доберутся когда нибудь компетентные органы 👤. А будущим студентам этого заведения, советую десять раз подумать 🤔, прежде чем связываться с этой автошколой. Занавес. 😊🤪
Виктор Смирнов
Не умеют дать информацию
Евгений
Школа отстой. Всё забито на кат В. ,а остальные С,Е сдавайте как хотите. Платишь деньги за часы,катаешься минуты. Принимают экзамены ГАИ по 10-12 человек. А группы по 20 минимум. Остальные на следующий месяц. У многих проходит срок и опять идти сдавать теорию. Девиз школы : Деньги вперёд,а потом плыви ,как хочешь. Не советую идти сюда.
Arkasha
Думаете учиться в этой школе? Не советую. Сначала прочтите отзыв, это очень поможет сохранить ваши деньги и нервы. Вот только факты: 1. Может быть думаете, что компания государственная, или частично государственная? Нет. Частная. И управы нет на них. Почему? Изучите руководящий персонал. Ну хоть персонал учебной части вежливый, адекватный? И тут провал! Все с точностью, да наоборот. Разговаривают так, как будто ты им должен по жизни, не гнушаются повышать голос. 2. Кататься вы будете от 50 до 70 минут вместо положеных (как утверждается) 90. 3. Не могу сказать обо всех инструкторах, но большинству все равно на тебя и твое обучение, а главным является вовремя оплаченные занятия. 4. На дроме кататься будете без инструктора, объяснять он тоже не особо будет, ведь ему выгодно пока вы там, ибо в город выезд будет за две недельки до экзамена и вы его точно не сдадите (ну если у вас, ествественно, не супер обучаемость или навыки присутствуют, полученные ранее). 5. В городе будете ездить только по одному (максимум двум) маршрутам, ибо, со слов инструктора: "Там же пробки, мы туда не поедем", "да ну ты брось, на Иркутском всему научишься, смотри как много колец", "зачем тебе в центр, у нас занятие к концу подходит, да и вообще мне кушать надо, вот столовая, останови, а ты пока посиди, отдохни (я ж устал за 15 минут, ага)". На этих скудных маршрутах вы отработаете: движение прямо, прямо, прямо и может быть иногда направо. Разворотам, поворотам налево и тем более правилам правильной остановки учить вас не будут, да и когда, ведь надо все дела переделать в телефоне и позвонить друзьям, они ждать не будут. 6. В случае несдачи (а она обеспечена в 99 процентах случаев) вам придется откатать 10 часов занятий с дополнительной оплатой в течении двух недель с даты несдачи. А если вы это не сдалаете, то вам придется либо отдать просто так деньги (что и случилось), либо ждать следующего экзамена два месяца. Деньги вас заставят отдать, а откатывать занятия вы не будете, ведь инструкторов нет и времени у них нет, ведь они совмещают работы. На категории С вы вообще будете кататься по 15 минут, и это не шутка. В одной машине вас будет по 3-4 человека, а инструктор может в такое время: только с 11 до 14, и то в отдельные дни. В случае, если будете высказывать недовольство, директор вас пошлет куда подальше (идите в другую школу, раз не нравится), а персонал просто будет орать (как обезьяны, извините). 7. Самое интересное то, что инструктора официально на работу не устроены, и, в случае каких-либо проблем вообще ничего и никогда плохого не будет руководству (привет, прокуратура). 8. Беременных женщин тут не уважают (от слова совсем), заставляют колеса таскать и катать, а так же шуточки порой опускать не очень приятные. Ах, да, я ж главное не сказал, жена моя здесь начинала учиться тоже (ее реально жаль, ведь большинство пунктов это из ее истории обучения). Из-за этого обучения, его пришлось прервать, попала в больницу. Слава Богу, все обошлось. 9. Короче говоря, люди на грабли не должны наступать более одного раз, наша семья наступила. Хотелось бы вам пожелать не делвть таких ошибок. Авто, на которых вы будете ездить находятся в аварийном состоянии, не работают коробки, тормоза и другие элементы. И да, это только ВАЗ, без нормальных зеркал заднего вида, со сгоревшем сцеплением, скрипячими колодками и грязным салоном, за которым не ухаживает никто. 10. Есть куча других автошкол, где вас научат (именно научат, а не заберут просто так деньги) водить автомобиль, экзамен вы сдадите легко и вообще после получения прав сразу сядите за руль и поедите, например, через весь город без проблем. Авто, на которых вас будут обучать будут не ВАЗ (ничего против ВАЗ не имею, кстати, сам когда-то катался на 2111, но я за ней ухаживал), а Solaris, Renault Logan (лучше любого ВАЗ точно), WV Polo, а так же японцы, у которых на первом месте комфорт в салоне и удобные коробки передач и системы безопасности. Решайте сами. Рекламировать ту школу, где моя жена отучилась после Досаафа всего месяц и сдала экзамен с первого раза я не буду, но скажу одно: после занятий она не в слезах приходила, а с улыбкой на лице и умиротворенностью в душе. Кстати, школа, что название - это полосатое животное из Африки, просто космос (классные ребятки, и машинки у вас топ!), спасибо вам!!!)
bed boy
Не правилно цена не 26000 а окла 45000 итога получитса и ешо за 2 часа оплачиш 1 часа катаеш не толка ета причину там пачти всё какойто дериский асобина Сергей павлОвич
Никита Некрасов
Обучался в данной автошколе, скажу сразу что обучение стоит не 26300 как написано, регламент практических занятий не понятен говорят 1 час 30 мин, по факту занимаетесь меньше этого времени, так же вам придется дополнительно заплатить 1500 руб за сдачу экзаменов инструктору на руки наличкой, на сколько это законно вопрос спорный, в договоре естественно ничего не прописано, поэтому подумайте ещё раз какую автошколу стоит выбрать. Однако инструкторы есть не плохие и теорию ведёт хороший мужик, но администрация "мутная" при поступлении вам никто не скажет про доплаты. Подумайте нужно ли вам трепать свои нервы.
Дамир Сулейманов
Отличная автошкола, отличные преподаватели и инструктора, занятия проходят легко и интересно, сдал всё с первого раза, кроме города
Владислав
Ужасная автошкола!Люди приходят за свои деньги учится!Ощущение такое что они (руководство )застряли в прошлом веке.Отношение такое-тебе же надо,к нам сами приходят.Клиентоориентированность на ноле!СЕРВИС_есть такая штука в коммерческом секторе,к которому мы все с Вами так или иначе привыкли,когда ты платишь деньги. А все по тому что они монополия,в городе-то оказывается только они и автодорожный техникум обучают на С и D и Е. Жалко ,что некогда ,мощный статусный ДОСААФ,стал какой-то "ШАРАГОЙ".Осталось только сильное название у учреждения,а внутри "конторка" ,не понимающая что времена изменились. Деньги впрочем не большие,такая же цена как и везде,за такое обучение,но предоставление услуг ни разу не соответствует ценам! В итоге я просто забрал документы.Потерял кучу времени. Улучшаться вряд ли будут в ближайшие годы,все равно к ним какая-то часть пойдет учится,потому-что не куда больше! У них акцент сделан на В-шников ,много людей идут учится на права категории В ,поэтому на их потоке сидят и не зачем им улучшаться,поднимать качество предоставления услуг/обучения на категорию С. С D категорией примерно тоже самое. Я говорю про обучение только на категорию С,что там с В ,не знаю. Вывод,подумайте хорошо,прежде чем идти на проф.категорию в ДОСААФ. Ибо это ШАРАГА,и время и НЕРВЫ Ваши Вам никто не вернет! (потому что им плевать,других объяснений у меня нет)
ralf_145
Здравствуйте читающие.Отзыв об обучении на категорию С. Имея категорию В ,пошел учится на С. Первое что не понравилось это прием "только наличных" Вы серьезно??!! 90% всех покупок сегодня это безнал!так же ситуации бывают разные в жизни у людей,можно ведь и кредитной картой оплатить.Объяснили тем что "не хотят платить эквайринг".И нет других вариантов.Одна бухгалтерия вызывает отторжение. Ну да ладно с безналом. Дальше,по теоретической части вопросов нет.Все устраивало и время занятий и их частота и преподаватель. Но все перечеркнуло ,практика.Зил "развалюха",другого не могу подобрать слова.И это в 21 году!После него ГАЗ 35071-иномарка! Условия вождения "подстраивайся сам как хочешь.Пн.Ср.Пт. с 8:00 до 12:00.И плевать они хотели на то что это доп.образование,подразумевает вечернюю форму обучения .Речь не о том что именно вечером,но хотя бы после обеда или пару часов в субботу или воскресение.Люди же приходят туда взрослые,работающие(чаще всего) Это никого не волнует.Ни инструктора,который один!На С категорию.Приходишь утром а там 15 человек народу на один ЗИЛ,всем надо покататься и все ждут своей очереди по часу по два.Или катаются по 15 минут.Как я ,с некоторыми ребятами из группы,а засчитывают час,который ты оплачиваешь.Всем ###уй!и инструктору и учебному отделу!В некоторые дни у инструктора экзамен(внутрений или ГАИ,а инструктор один и машина одна)это значит что вождения в этот день не будет,и в неделю ты накатываешь пару часов на этой развалюхе,в лучшем случае! Это же коммерческий сектор??!!Люди приходят за свои деньги учится!Ощущение такое что они (руководство )застряли в прошлом веке.Отношение такое-тебе же надо,к нам сами приходят.Клиентоориентированность на ноле!СЕРВИС_есть такая штука в коммерческом секторе,к которому мы все с Вами так или иначе привыкли,когда ты платишь деньги. А все по тому что они монополия,в городе-то оказывается только они и автодорожный техникум обучают на С и D и Е. Жалко ,что некогда ,мощный статусный ДОСААФ,стал какой-то "ШАРАГОЙ".Осталось только сильное название у учреждения,а внутри "конторка" ,не понимающая что времена изменились. Деньги впрочем не большие,такая же цена как и везде,за такое обучение,но предоставление услуг ни разу не соответствует ценам! В итоге я просто забрал документы.Потерял кучу времени. Улучшаться вряд ли будут в ближайшие годы,все равно к ним какая-то часть пойдет учится,потому-что не куда больше! У них акцент сделан на В-шников ,много людей идут учится на права категории В ,поэтому на их потоке сидят и не зачем им улучшаться,поднимать качество предоставления услуг/обучения на категорию С. С D категорией примерно тоже самое. Я говорю про обучение только на категорию С,что там с В ,не знаю. Вывод,подумайте хорошо,прежде чем идти на проф.категорию в ДОСААФ. Ибо это ШАРАГА,и время и НЕРВЫ Ваши Вам никто не вернет! (потому что им плевать,других объяснений у меня нет)
SoDC
В целом отличные впечатления от школы. Инструктор Пётр (Гранта 980) настоящий профессионал, научил всему и очень хорошо, уроки приносили только удовольствие. Разбирал и объяснял сложные моменты, очень доступно. Огромное ему спасибо! Преподаватель теории также очень понравился. Никаких проблем не испытавал, кроме того, что из-за коронавируса очень долго приходилось ждать следующего занятия из-за загруженности машин, но тут ничего не поделать.