Обучение своё я начала в далёком феврале 2017 и вот завтра наконец иду получать права с:
Так как живу не в Томске, - приходилось периодически переносить даты экзаменов. Внутренний город сдала с 3 раза, ГАИ - с 7 (не от особого ума, правда).
По теории тогда же училась у Анатолия Ивановича. Проблем никогда не возникала, все сдачи теории проходили с первого раза и без проблем. На все вопросы всегда отвечал, что непонятно, - объяснял.
По практике училась у Александра Сергеевича Шмулия. Пришла к нему маленькой девочкой, - он умудрился и тут найти свой подход, общий язык мы нашли довольно быстро. Проблем не возникало никогда. На все мои вопросы (даже самые тупые), которые я иногда задавала и не по разу, - я всегда получала ответы. В том числе и вопросы перед экзаменом, когда, буквально, 5 минут до того, как машина поедет, а ты вот не помнишь, с какой полосы в то кольцо надо заехать, чтобы в среднюю встать - выслушал, ответил. Был даже случай, когда на бумажке, которая под рукой оказалась, нарисовал схему дороги и ещё раз объяснил, куда надо встать, кого пропустить и куда поехать.
Если мне надо было покатать Иркутский, - я просила и мы ехали на Иркутский. Если у меня не получалось вон то кольцо и мне, даже для собственной уверенности, надо было ещё раз проехать его, то он выстраивал маршрут так, чтобы мы съездили ещё раз на то кольцо. Все ошибки, которые я совершала на экзаменах в ГАИ (и на внутренних тоже), мы разбирали на следующих занятиях, ездили на те места, иногда и не по разу, и мне ещё раз всё объяснялось. Если не получалось съездить, куда мне хотелось, то мне обоснованно и аргументированно объясняли почему. И мы всё равно в итоге ездили на те места.
К огромному сожалению, мне после 4 раза на городе пришлось перевестись по рекомендации в другую автошколу, потому что дром и теория кончались и я надеялась сдать до их пересдачи. Сначала в той школе я не сдала город, затем автодром. Выслушала от того инструктора всё, что он думает и обо мне лично, и о человеке, который меня так плохо всему научил. Решение забрать документы оттуда и вернуться назад было спонтанным и рискованным, опять же не лишённым дополнительной траты денег, но я ему теперь только рада.
Пришла на занятие после перевода с уверенностью, что я даже тронуться на машине спокойно не смогу, ибо там возникали ситуации, когда в останавливалась в городе на горке и дальше никуда не могла поехать, - и не трогаешься и вниз не катишься. Или рыдала, сидя в машине на автодроме, потому что не получалось абсолютно ничего.
И тронулась. И автодром на том же занятии с первого раза откатала без единой ошибки, что он опять перестал быть для меня проблемой. И на городе хоть и не всё получалось, но вновь стала появляться уверенность в том, что меня вообще-то водить научили и всё хорошо.
В итоге, в смешении холода, гололёда и снега (а при этом ещё и луж, непонятно откуда взявшихся) сдала с 2 баллами - за неуверенное вождение и маленькую скорость, потому что за рулём тряслась очень сильно - погодные условия абсолютно не располагали к успешной сдаче, ехать даже на 40 страшно было. По сути, сдала после 5 занятий, 2 из которых были на дроме. ГАИ полностью - и автодром, и город. Хоть и потряслась, но сдала за раз.
Администрация очень понимающая и адекватная. И секретарь, и завучи - люди спокойные, понимающие. Сами следят за экзаменами, обращаются всегда уважительно. Всегда идут на встречу - с моими переводами и тасканием документов туда-сюда проблем вообще не возникало. Спокойно приняли, поговорили, выслушали проблемы из той школы, поставили занятия.
Единственное, что я могу сказать, на самом деле, - спасибо. В особенности, конечно, Александру Сергеевичу! За умение найти подход, понять, что именно нужно и за веру в себя.
Источник: Внешние источники