АвтоЛИДЕР

4.3(1364 отзыва)
улица Дуси Ковальчук, 85

Отзывы учеников

1364 отзыва о АвтоЛИДЕР

Саша

Я сдала экзамен (с третьего раза) на автомат и получила водительское удостоверение категории В в середине сентября. Я решила написать отзыв о филиале Автолидер на Кутателадзе, потому что тем, кто сейчас ищет, куда бы податься учиться, будет полезно. У меня было несколько причин идти учиться именно сюда в ноябре 2014: 1) стоимость за обучение была низкой, учились по новым правилам, но были свои нюансы (на экзамен вышли только в конце июня – об этом нас предупреждали, поэтому я знала на что шла) 2) автодром и теория проходили в Академгородке (удобное местоположение, особенно автодрома) 3) удобная система оплаты за обучение в рассрочку 4) остальные автошколы не набирали на тот момент Теория проходила 2 раза в неделю по полтора часа, преподаватель Ирина. Занятия проходили легко и ненапряжно, правда, я вообще не знаю, чему там можно учить, если все написано в Правилах ПДД. Полезно было решать билеты на компьютерах, но этим можно было заняться и дома. Обещали провести занятие непосредственно около машины (показать, как менять колесо, куда масло заливать и т.д.). Может потому, что это было зимой, но нам в итоге не провели такое занятие. Занятие по Медицине было интересным, много полезного для себя узнала. Через месяц проходили медосмотр при автошколе и оформили справку за отдельную плату. Это оказалось очень удобно, не надо бегать по поликлинике и толпиться в очередях. Практические занятия по вождению начались, где-то, через месяц после теории. У меня инструктором был Константин Журин на Хендай Гетц. Надо отметить, что к началу занятий я ни разу не садилась за руль автомобиля и, конечно же, чувствовала себя неуверенно. Методика моего инструктора – сам научишься рано или поздно, спросишь – отвечу, нет, так нет. Когда я делала ошибки – комментарии: “все не сдала, провалила экзамен” – не добавляют уверенности при управлении автомобилем. Бывало, что на занятиях он засыпал. Даже на доп. занятиях за доп. плату, если бы я сама не говорила что буду делать, какие элементы тренировать (не взяла бы инициативу в свои руки), я бы каталась по прямой. Проблем с автодромом вообще не возникало. Константин объяснял все очень доступно и понятно, в итоге все элементы давались легко. Когда учитесь водить, больше задавайте вопросы, где что непонятно. С городом были проблемы, долгое время не исчезала боязнь дорог, что меня куда-нибудь занесет, особенно на поворотах. В итоге, большую половину занятий по городу я ездила прямо, направо, иногда налево, конечно же, скорость не выше 35-40 км/ч. Не делали никаких элементов: ни парковок, ни остановок, что говорить о разворотах. За несколько занятий до конца практического курса мы начали осваивать развороты, в итоге за весь курс, наверное, максимум 10 раз разворачивалась (т.е. 1-2 раза за занятие). В итоге, к концу практического курса (апрель 2015) у меня нисколько не выработалась привычка указатели поворота включать (при трогании с места, перестроениях), не замечала знаки на перекрестках, не знала, где можно, а где нельзя останавливаться, вообще не знала даже, что такое выезжать с парковочных карманов (задним ходом). В общем, умела ездить только прямо и поварачивать на перекрестках. Затем был перерыв в 2 месяца, далее в в конце июне, откатав припасенные 2 занятия, которые вообще ничего существенно не изменили, я вышла на первый экзамен, в итоге завалила вождение по городу. Как показывает практика, из автошколы с первого раза ни один человек не сдает, и со второго так же. Реальный шанс сдать выпадает с третьего раза и то не всем. Часто случалось, что к своему инструктору я не могла попасть на занятия непосредственно перед экзаменом (потому что у него было расписано на 1-2 недели вперед), поэтому я записалась к Алексею Николаевичу на Киа Рио за доп. плату, плюс еще на пересдачах могло случиться так, что я могла сдавать на его машине. Алексей Николаевич оказался более участливым, реально помогает в освоении вождения, очень спокойный, терпеливый, доступно объясняет. Большинство элементов в условиях города осваивала на его занятиях (4 раза брала). После занятий с ним, я стала увереннее водить. Конечно же, я не исключаю, что сработал накопительный момент всех занятий. В любом случае я благодарна всем людям, которые помогали мне освоить вождение. Советы: Если решили идти учиться именно в эту автошколу, то: 1) лучше на автодроме начинать пользоваться указателями поворота, застегивать ремень безопасности, настраивать машину под себя, чтобы наработать привычку. 2) больше спрашивать у инструктора, брать на себя инициативу, обозначать, что сегодня, например, я хочу развороты тренировать: тут хочу развернуться, там хочу развернуться, а тут припаркуюсь и т.д. Лучше больше ошибок сделать, чем потом не знать, где что нельзя. Если будете, как я пассивно ходить на занятия и кататься (т.е. ожидать, что инструктор сам будет говорить, какие элементы делать), вы не дождетесь ничего, так и будете кататься по прямой. 3) если у вас не сложились отношения с инструктором, лучше сразу поменять его (чем раньше, тем лучше) 4) в листке ученика отмечать каждый раз, сколько чего откатали, для контроля инструкторов Организация экзаменов – УЖАСНА: Система записи на экзамен (пересдачи) только по вторникам оч. НЕУДОБНО. Я всегда могла дозвониться, не знаю, может мне везло. Раньше сидела администратор-девушка, с которой вообще невозможно было общаться, сейчас эту проблему походу решили, заменили другой. На пересдачах бывает очень много народу (пресс народу) – экзамен может длиться до 2-4 часов дня, т.е. вся суббота пропадает на ожидание экзамена. В теории 1 занятие вождения включает 2 академических часа (в итоге это 90 мин.), в реале катаешься ну максимум 60-70 мин., так как 10-15 мин. уходит на то чтобы ждать инструктора, и за 10-15 мин. до конца времени заканчиваешь занятие. Я довольна, что этот кошмар с получением прав наконец-то закончился.

Источник: Внешние источники

Ju Lysenko

у меня эмоции не утихли!! мы с братом поступили в эту автошколу еще в октябре 2014, очень долго проходили теорию, потом несколько раз нас просили переподписать документы, много было проблем с оформлением, то одной датой, потом другой. когда время дошло до практики, нам дали инструктора, который всегда ложился спать, а не обучал как правильно ездить, посадил за руль, сказал где какая педаль и едь, а сам отвернулся, пристегнулся и спать))) сколько нервов то было, после месяца занятий, которых было всего 3 в мес, мне пришлось идти к ним в офис и ругаться, после чего мне дали другого инструктора( наверно самый адекватный человек во всей автошколе), отучились мы хорошо, а потом начался вынос мозга со сдачей, в июле месяце нам только назначили первую сдачу в ГИБДД, к этому времени с момента поступления прошло почти 9 месяцев, и здесь без проблем не обошлось, с документами они работать совсем не умеют, не хватало печатей на справке, когда я пришла в ГАИ, меня сначала отказывались принять без печати, пришлось иди к начальнику ГАИ чтоб меня допустили до экзамена! пыталась найти через знакомых какой нибудь путь как быстрей покончить с этой волокитой, как только слышали название автошколы, все сразу отказывали!!! у директора очень, видимо, плохие отношения с сотрудниками правоохранительных органов, как мне потом сказали. все мои старания ни к чему не привели. с 4 раза сдав теорию я позвонила в автошколу, чтоб записаться на сдачу автодрома и города, как ранее мне обещали я могу в ближайший день пойти на эту сдачу! на этот раз оказалось, что экзамены инспектор у нашей автошколы будет принимать только через 2 недели! класс!!! сдала автодром и город с первого раза! чтоб пойти получить права пришла предварительно к ним в офис, чтоб уточнить по пакету документов, оказалось, что сотрудники школы не знают даже как выглядят эти документы, заявили мне, что не могут найти заявление и экзаменационный лист. еще почти час мне повыносили мозг, заставили утром ехать к ним в головной офис забирать там экзаменационный лис, а заявление мое,якобы, находится уже в ГИБДД, на самом деле все проще: заявление и экзаменационный лист это одна бумажка, с двух сторон оба документа)) все оказывается было уже в ГАИ, хорошо проконсультировалась с людьми, которые понимают, объяснили мне все и успокоили) сегодня утром я получила права! какие все же "квалифицированные" специалисты работают в этой автошколе!!!! как хорошо, что этот кашмар закончился как раз через 10 месяцев))) и года не прошло!!! ни за что не ходите в эту автошколу!!!!!

Источник: Внешние источники

Daria Wesna

Эх! Время прошло, эмоции утихли. Но все равно напишу. Началось все в июле... Решили с коллегой, что пора получить права пока цена хорошая (тогда около 16 000) да и были разговоры, что поменяется система обучения, сроки и прочее. Потом так и вышло! Пошли в этот филиал, потому что недалеко от работы сама автошкола и автодром. Да, отзывы читали, но надеялись, что мы то удачливые... Ну-ну. Теорию вела преподаватель Ирина. Не ее, конечно, конек, доносить инфу до аудитории. Ладно, скучно. Бывает. Но она постоянно переводила тему, рассказывала про мужа и детей и т.д. Могла сделать ошибку при объяснении и понять это только к концу занятия. В основном решали билеты, но ведь это можно сделать и дома. Отдельная история с администраторами. Дозвониться просто невозможно. Когда приехали сдавать теорию в ГАИ, оказалось, что у нас не хватает одного документа. "Девушки! Езжайте в автошколу, ждем вас в другой раз!". Шта?? ГАИ в Бердске. Та еще радость туда-обратно кататься, еще и в субботу. Теорию у нас растянули, потому что начали вступать новые правила: вместо двух месяцев учились почти 4-е. Ну, как учились... О начале экзаменов нас никто не предупреждал. Кому надо - звоните а это еще то приключение (звонили почти всем отделом на работе одновременно). Сразу дали понять, что город сдать хотя бы с пятого раза сложно. И намекнули, что если есть деньги на обучение, то и на пересдачи будут. Сначала они были по 100 руб., потом - 500. К слову, еще один наш коллега, сдавал уже 1 год и 7 месяцев от этой же автошколы. Мне только повезло с инструктором, Алексей Юрьевич. Он настоящий профессионал своего дела, который находил к каждому индивидуальный подход. Кроме того терпеливый (а это важно!), лояльный и ответственный. Никогда не было, чтобы он не приехал на вождение или экзамен. Сейчас мой инструктор там не работает. А права я получила в конце ноября. Почти полгода на все...

Источник: Внешние источники

ne_agoshkova

Уважаемый искатель, не стоит тебе посещать данную автошколу, если твои нервы не настолько крепки, что выдержать все то, через что прошла я, и люди которым "посчастливилось" учится в данном филиале, начиная аж с 2014 года. Да-да. Учебой это я бы не назвала уж 100%, скорее так, послушать о машинках в выходной и покататься, если получится. Но обо всем по порядку. Почему я выбрала Автолидер? Потому что я не удосужилась прочитать отзывы об автошколе + там было однозначно дешевле + рассрочка + близко к работе + группа выходного дня = совершенно неправильно расставленные приоритеты! :\ Учеба проходит так: 1. Теория - решаем билет, правильный ответ такой-то, причина такая-то. Вопросы есть? Вопросов нет. Остальное читаем - изучаем дома. 2. Практика - я тебе позвоню через неделю; я тебе перезвоню в понедельник; я совсем загружен; позвони-ка мне на следующей неделе; я тебе расписание составлю и покатаемся; да перед экзаменом "докатаем"; абонент не доступен. 3. Экзамен - с 8.00 до (варьирует), теорию сдаешь, автодром сдаешь, город..ах этот город. 4. Город - первая попытка, вторая попытка, третья попытка, месяц, первая попытка и тд (записаться на пересдачу можно ТОЛЬКО во вторник. Забыл/ Денег нет не телефоне/ Постоянно занято/ Трубку не взяли - все это твои проблемы. Но и не факт, что пересдача будет скоро, иногда она вообще "...неизвестно когда"). Из других минусов: сдает ОЧЕНЬ много людей, просто ОЧЕНЬ много от 100 человек за раз! А происходит это потому, что когда школа должна была проходить аккредитацию, они все равно набирали народ и обучали, и завтраками кормили. Инструктор - врун! Не жалейте таких! Я своего пожалела - не нажаловалась, что он мне часы приписывал, как итог он пропал, а бумажку, где все часы прописаны - сдал. В офисе руками разводят, мол все часы "откатаны". Люди, во всем случаях держитесь за каждый час, это ВАШИ ДЕНЬГИ!! \o/ Вывод. При сдаче экзамена все зависит от самого экзаменуемого, но ДО этого важного события все зависит от места и людей, которые давали тебе эти знания и навыки(!) Простая математика: из 70 -100 человек сдает 1 с первого раза. К сожалению, филиал Автолидер на ул. Кутателадзе, 7 оказывает не достаточно компетентную поддержку, как я считаю. Очень обидно, что нет никакого контроля за работой инструктора, который так и стремится тебя облапошить. Менеджер ни разу не позвонила и не проверила, действительно ли мы "откатали" часы, хотя им так положено. Очень надеюсь, что сам директор этой школы человек (люди) добросовестный и умный, иначе такой бизнес бы не построил(и), так вот, надеюсь, что этот человек захочет навести порядок в своем филиале и наказать виновных. К примеру, можно пустить анонимный опрос среди учеников, узнать о всех жалобах и спросить с инструкторов и менеджеров за все. P.S. Больше всего мне понравилось последнее напутствие нашего преподавателя теории: "Будьте к тому, что завтра никто не сдаст".

Источник: Внешние источники

going.in.before2

Наша группа была малочисленна, всего 5 человек, поскольку все ученики - люди семейные, трудоустроенные и могли посещать занятия только по выходным. Может быть, благодаря этому теорию мы все сдали без проблем. С вождением была одна проблема-нам нужно было подстраиваться под расписание инструктора, почти без учета наших пожеланий! В связи с этим было тяжко, к 8.00 утра приезжать с левого берега на проспект Дзержинского, чтобы откатать часок(( НО! до сих пор благодарна инструктору за умение рулить не "по-куриному")). за 2,5 года-2 мелких аварии, в которых виновны, кстати, мужчины) тьфу-тьфу-тьфу, как говорится)

Источник: Внешние источники

Gold

полностью поддерживаю отзывы относительно отсутствия информации как при звонке в офис, так и приличном визите, про общении через губу при запросе документации и наличии уточняющих вопросов. Что касается практики сказать не могу, ибо до этого дело не дошло. Решили отказаться обучаться здесь.

Источник: Внешние источники

sofiakozminykh

Получила я свои долгожданные права-спасибо вам!обучение длилось 10мес) хочу сказать спасибо Олесе Николаевне!замечательный преподаватель теории!!!!инструктор у меня был Олейник Юрий Петрович-адекватный,спокойный,хороший мужик)до сих пор общаемся)большое спасибо!!!!

Источник: Внешние источники

Иван Иванов

Ужасная автошкола, никому не советую. Обучение мое началось еще в начале октября 2014 года, впрочем оно продолжается и по сейчас день, а все потому что наш экзамен в ГИБДД все откладывали и откладывали. Первый экзамен назначали на конец июня, то есть мы ждали почти 9 месяцев! Куда это годится? Еще в самом офисе голову пудрят, каждый раз, когда надо было узнать какую-либо информацию, девушки отвечали, мол сейчас ответа на Ваш вопрос нет, позвоните через еще несколько дней. Ну что это такое? А инструктор?.. Это вообще отдельный вопрос. Он очень часто переносил занятия, к примеру поставил занятие на 7 утра, а сам не приезжал. Ну ладно это было бы один раз, но нет, это повторялось очень часто. И доходило дело до того , что занятий не было месяц и больше. Одним словом: НЕ СОВЕТУЮ,

Источник: Внешние источники

Alina Vladimirovna

Промучали меня в этой автошколе практически год. Пришла в конце августа, первая попытка сдачи была 18 июня. В целом в автошколе все очень и очень плохо, в предыдущих отзывах все подробно изложено. Ну а я пишу здесь лишь для того, чтобы сказать спасибо моему инструктору Антону Ивановичу (логан 796). Только обладая высоким профессионализмом и хорошими человеческими качествами можно за десять часов вложить в кандидата в водители всё то, что предыдущий нерадивый инструктор был не в состоянии рассказать и за 50 ... Итог: 1) всем таких инструкторов, как Антон Иванович (только благодаря ему я сдала со второго раза, в другом городе); 2) ОБХОДИТЕ АВТОЛИДЕР СТОРОНОЙ ЗА КИЛОМЕТР, если не хотите огромных головняков при получении водительского удостоверения.

Источник: Внешние источники

Паскаль

Здравствуйте! Этот отзыв я рвалась написать уже долгое время, а именно 9 месяцев- срок моего обучения. Хочу обратить ваше внимание, что это не 9 месяцев я пыталась сдать ГИБДД, а именно шла к экзамену на протяжении этого времени. Так уж вышло, попала не в то место, не в тот час вот сроки и затянулись (переход с одной программы обучения на другую и тд., и тп). От автошколы, если честно, получала лишь негативные эмоции. Полный беспорядок, никакой системы, все с натяжкой на троечку, а вот инструктор у меня был самый что ни на есть лучший. Зовут его Сергей Шарыпов- терпеливый, честный, всегда все делает вовремя, удобно координирует расписание, да и вообще- бородатый клевый мужчина!!!!! С ним я стала уверенно чувствовать себя на дороге, понимать правила в практике, узнала многие нюансы, которые следует знать каждому водителю. Сергей не кричит, может немного побурчать, но все таки очень справедливо и правильно оценивает курсанта, указывает на ошибки, и исправляются они очень легко. Очень позитивный человек, с него хоть сборник шуток пиши и распродавай крупными тиражами, ну это скорее приятный бонус, чем основные качества хорошего инструктора. Золотой учитель и единственное приятное воспоминание об автошколе! Искренне желаю всем вам обучаться у хороших инструкторов, способных помочь вам полюбить вождение, пропустить через себя, а не идти за руль, как на каторгу, с мыслями: "о Боже, за что мне это". Права я получила! Инструктору 10 из пяти, а автошколе ставлю троечку!(автомат, тойота эхо)

Источник: Внешние источники

Kronk

Никогда не ходите в Автолидер! Это не автошкола, а чёрт знает что.Учить - не учат, сервиса тоже никакого. Вместо обучения теории - начитка ответов на билеты, вместо практики вождения - 50 часов молчаливого инструктора на глохнущей "калине". Потрачено время, деньги (благо небольшие). Принимающие экзамены инспектора эту школу тоже терпеть не могут - из 100 человек сдают в лучшем случае 2-3. Лично для меню сюрпризом стала первая сдача экзамена в городе (теорию вообще не считаю - её и обезьяна сдаст, а автодром можно проехать с закрытыми глазами после 5-10 часов практики) оказалось, что экзамен сдаётся не на той машине, на которой ты учился, а на той, которая попадётся. На моё возмущение администрация ответила грустным пожиманием плеч. Короче говоря, пересдач города у меня было штук 7 - не меньше. Они, на минуточку, тоже платные и занимают не меньше половины рабочего дня. Уверенность в себе пропала, желание получить ВУ - тоже. Осталось лишь стойкое ощущение того, что я всё делаю не так и что я за рулём как обезьяна с гранатой. Так подошёл к концу срок действия результатов теоретического экзамена. Пересдавать я его не стал, плюнув на потраченные нервы и деньги. В качестве резюме должен сказать - менее года спустя, я обратился в другую автошколу - они пошли мне навстречу. Я купил курс практического вождения, подучил ПДД (за 2 вечера, попрошу заметить). Откатал около 15 часов (автодром+город) с замечательным инструктором (хоть и кричал иногда, но очень ёмко и по делу) и сдал и теорию, и автодром, и город за одно утро (меньше 3 часов). Домой вернулся с ВУ, яростно плюясь с торону Автолидера. Избегайте некачественных услуг - удачи)

Источник: Внешние источники

Дарья Александровна

Хотелось бы поблагодарить инструкторов Вальковича Александра и Мужилова Петра за высокий уровень профессионализма и знание своего дела. Доступно и спокойно объясняли все тонкости поведения на дороге, очень ответственно отнеслись к своей работе. Так же большое спасибо инструктору Журину Константину, который проявил себя в процессе обучения как ответственный и высококвалифицированный специалист с глубоким знанием своего дела. Огромное спасибо вам! Успехов в работе и терпения!

Источник: Внешние источники

Дарья Александровна

Выражаю благодарность преподавательскому составу автошколы «АвтоЛИДЕР» за профессионализм и высокое качество обучения. Хочу отметить, как отличного преподавателя по теоретической части, Щербакову Ирину Владимировну за грамотный подход к процессу обучения и взаимодействие с учащимися. Теорию преподает очень интересно, грамотно и понятно, что помогло мне сдать ее с первого раза. Хотелось бы поблагодарить инструкторов Вальковича Александра, Мужилова Петра и Журина Константина за высокий уровень профессионализма и знание своего дела. Доступно и спокойно объясняли все тонкости поведения на дороге, очень ответственно отнеслись к своей работе. Желаю всему коллективу автошколы дальнейших успехов в работе!

Источник: Внешние источники

Matreshka

училась здесь два года назад. Замечательно преподают теорию - все, кто не пропускал сдали экзамен с первого раза. С инструктором мне очень повезло - спокойный и терпеливый Алексей на девятке) правда город я сдала раза с 4го и все оплаченные часы не катала, только 2/3. Докатать -только по договоренности с инструктором, перед тем как начинать сдавать экзамены ты должен подписать бумагу, что все откатал. Многим потом пришлось повторно оплачивать доп часы, когда не сдавали город, а мой просто ушел в отпуск. Низкая цена - такой же сервис. Но я не в обиде, ведь в итоге всех мучений права на руках)))

Источник: Внешние источники

sam

Инструктор, вообще потерялась. Каждый экзамен на разных машинах. Если решили учиться в этой автошколе прибавляйте к цене 650*20 = 13000 на дополнительные занятия и еще 5000 на экзамены. И еще не забудьте про новые пошлины. И по времени у вас это займет не меньше 6 месяцев!

Источник: Внешние источники

aganka.2424

Такое ощущение, что отрицательные отзывы пишут люди, которые ни разу в Авто Лидере не учились. Расскажите, что я делаю не так? Меня отлично обучили. Теория с первого раза сдана, автодром с первого, город со второго и то потому, что я протупила. Так, что я не знаю где учились все те, кто пишет такую ерунду про отличную школу. Я бы порекомендовала её своим друзьям.

Источник: Внешние источники

Дмитрий Графчиков

Отличная автошкола!!! хорошая теория, а главное практика! Очень доволен Романом как инструктором. Спокойный, доходчиво все объясняет, находит подход. Повторяет многократно, пока не видит, что его наставления услышаны и приняты. Очень рад сотрудничеству. автошкола на 5+

Источник: Внешние источники

krasniy72.492

Самая афигенная автошкола! хотел сказать отдельное спасибо Грабарю Алексею! самый лучший инструктор! выполняет свою работу на 100%!

Источник: Внешние источники

alyon.shejk

Очень удивлена читая столь негативные отзывы об этой автошколе... Обучалась там в марте этого года и была довольна абсолютно всем. Преподаватель теории - женщина, которая все доходчиво объясняет, с инструктором мне тоже очень повезло! Сдала со второго раза - самостоятельно. Сервис всегда радовал - позвонят, вежливо спросят как проходят занятия по вождению. + я еще и операцию перенесла в процессе обучения и месяц не занималась, так мне предложи ли альтернативу... Хочется сказать СПАСИБО Автолидеру! И пожелать.. не потерять свой статус!

Источник: Внешние источники

Taila

Очень жаль что сотрудники данного заведения, совершенно не знают как работать с клиентами и искренне верят, что не от тех самых клиентов получают деньги в свою зп. Теория и практика отлично, что несомненно радует.Но вот общение с клиентов, подача информации (точнее её отсутствие) то просто ужас. Если вы позвонили для получения какой-то информации в офис, я вам искренне сочувствую. ЗДесь не в состоянии предоставить какую либо информацию о дате экзамена (даже внутреннего). В офисе она вообще не водится, а до преподавателя по теории, не всегда есть возможность дозвониться. Особенно с учётом того, что делать это нужно в 22.00. Ни о какой культуре общения тут и не слышали. В лучшем случаи, вам скажут "Ой, мне некогда с вами общаться, позвоните как-нибудь потом", а в худшем и обматерят. На просьбу соединить с кем-нибудь, кто ответственен за персонал и его поведение, мне просто сказали "Ну давайте я вас послушаю." А на вопросы "Послушаете? А предпринять что-то сможете?". Мне просто дали понять, что никто ничего предпринять не сможет, не захочет и мои жалобы совершенно бесполезны. Терпите. Для меня просто дикость такое поведение. А товарищу директору, могу сообщить, что если они не знают как влиять на своих сотрудников (человек не понимает что есть такие меры воздействия как выговор, штраф и увольнение) то это могут делать оскорблённые клиенты, посредством обращения в полицию (за оскорбление личности) и в другие органы, контролирующие вашу деятельность. И нет, это ни в коем разе не угроза, просто описание одной из причин, по которой клиент не всегда прав, но стоит быть с ним вежливым. Да и в век высокой конкуренции, не стоит продолжать общение в стиле продавщиц колхозного магазина. P.S. И ещё момент. Вот кто-нибудь объяснит, как курсанту сдавать злосчастную горку на механике, если обучается он на автомате? Почему этот вопрос тоже должен решать сам курсант, а автошкола никакого участия не принимает в этом??

Источник: Внешние источники
Страница 65 из 69