Ytsuken Ytsuken
Обучалась подруга в этой, типа, автошколе в июле-августе. После заключения договора чек дают только на теории (4500 р.), а на талоны на вождение как не требовали, так чек и не дали. Собственно это и была причина по которой мы не ушли из этой школы после первой недели. Администраторы нагловатые, общаться нормально не могут. Самое отвратное - это запись на вождение, каждую пятницу в 17-00 начинается это мероприятие, естественно очередь становится как в времена перестройки за колбасой и если хотите машину на автомате, вам придется это терпеть. Естественно при заключении договора об этом умалчивается. Если у вас сложности с тем, чтобы отпроситься с работы, обходите эту школу стороной. Занятия можно брать только по 4 штуки (это не 4 часа!!! а 4х45минут=3 часа, а в деньгах это 1000 руб.). При этом все занятия заканчиваются в 20-00, т.е. начало в 17-00. И всем плевать, что работаете до 18-00, время простоя вычтут из оплаченного. При этом большинство инструкторов заканчивают занятия уже в 19-30. Отдельное слово про автодром, находится он в районе авторынка и естественно выбраться от туда сложно, представляю что будет зимой. Но иногда инструктора подвозят до остановки. Записаться к одному инструктору практически не возможно, поэтому обучались практически у всех. Лучше всех был Михаил, который на пальцах, по-простому объяснял как и что надо делать. Именно у него научилась заезжать в горку на ура. Еще был Женя, который неплохо объяснил как ездить в городе. Кстати был случай, когда инструктор открыл окно и наорал на водителя, который не пропускал учебку и считал, что у него главная (не скажу кто - вдруг его накажут :)). Основные занятия по вождению прошли на автодроме, т.к. вечером весь северный стоит в пробке, по городу ездила пару раз, когда удалось записаться в этой ужасной очереди на выходные. В итоге пришлось найти инструктора в сторонней школе, с которым и освоила движение по городу. Администрация должна задуматься по этому поводу. Занятия по теории вел молодой человек, все было довольно скучно и банально. Говорят в другую смену ведет пожилой, так он все прекрасно рассказывает с пояснениями и уроки проходят легко. Внутренний экзамен построен странно, сначала сдаешь вождение. А по северному его трудно сдать, там редко кто собблюдает правила, особенно на 9 мая. Была ситауция, когда начиная движение по 3 ряду из 4-х на перекрестке, маршрутка повернула со второго и соответственно перекрыла движение на перекрестке, пока все разъехались загорелся красный, а машина выехала на перекресток, в итоге экзамен не был сдан, хотя вины водителя не было. По итогу внутренний сдан с 3 раза, а теория с первого (сама занималась почти каждый вечер). Да еще, при записи администраторы сказали что вождение нужно пройти как можно быстрее, т.к. экзамен будет в конце августа (а учится начали в июле). Пришлось ускоряться и к середине августа почти все талоны были потрачены (почти половина в пустую, см. выше). А экзамен внутренний назначили на конец сентября. Вот это время пришлось учиться водить у стороннего инструктора. Экзамен в гаи прошел нормально, большинство теорию сдали с первого раза, затем всех позвели с брянской 23 на автодром на микрике, мы добирались на машине своей. Там пришлось ждать часа 2-3 инспектора. На автодроме посадили на гранту, хотя обучались на калине. Кто на автомате был - посадили на солярис, хотя большенство училось на гетсе. Может по этому инспектор дал небольшие послабления и не обращал внимание на мелочи. В общем права были получены с первого раза, и скорее всего вопреки автошколе, чем благодаря ей. З.Ы. Советы для администрации: 1. Увольте без выходного пособия администраторов. Они должны быть лицом школы, а показывают совсем другое место. 2. Разберитесь с записью на вождение. Это просто КОШМАР!!! В другой автошколе, где брали допзанятия, приоритет был для собственных учеников и при этом всегда шли на встречу и находили свободное время для нас и вечером, и выходные. Хотя, смотря на поток желающих получть права, можно ничего не делать, все равно поток не иссякнет, а жизнь и дорога научит ездить, вопрос только в цене.