Училась в данной автошколе год назад. Порядка 4 месяцев. Не 3 и не 3,5, как заявляют, когда подписываешь договор. Но не критично, просто чтоб знали. Тогда ещё был другой офис у них, поближе к ДК Горького который. Я переживала очень, потому как ужасная трусиха, скорость не люблю вообще, прекрасно знаю, что автомобиль самый опасный вид транспорта. Начну по порядку. В январе началось обучение теорией. Сергей Борисович-преподаватель от Бога, конечно. Преподносил теорию очень доступно, с юмором, примерами из жизни. При этом, он человек с характером, четко проговаривал что нельзя и что можно делать в его учебном классе, дисциплина на его уроках жесткая. Но это и замечательно, но я всё равно его немного побаивалась=) Думаю девочки моего склада характера меня поймут. Я сама прилагала нимало усилий к освоению теории, любую свободную минуту тратила на решение задачек в книжке ПДД, но при этом, нарешивала только те задания, которые были рекомендованы Сергеем Борисовичем, ну, как рекомендованы, "решишь то, что не изучали еще на уроках, иди в другую автошколу" XD, поэтому делала только то, что было сказано. Довела решение билетов до автоматизма, не просто выучила их, но также понимала. Поэтому уже со 2 занятия по решению билетов в классе не делала ошибок. Собственно по этой причине и сдала с 1 раза теорию в ГИБДД, не допустив ни одной ошибки. Хотя, опять же, с моей группы почти каждый первый сдал теорию без ошибок, это безусловно, заслуга Сергея Борисовича, и его строгой и правильной манеры доносить материал. Помню, когда задавали вопросы Сергею Борисовичу на уроках, мол, когда уже будем ездить на машинах, он отвечал:" А ты знаешь, как проехать вот этот сложный перекрёсток?!"- показывает на картинку позади себя. В ответ было молчание, так как мы не дошли еще до перекрёстков. "Ну так мы не камикадзе отправлять тебя за руль, давить бабушек!" XDD Крутой дяденька=) Далее начинались практические занятия. И именно из-за этого инструктора, я снижаю оценку Автошколе Автотрек 2000. Его зовут Илья, автомат. Молодой парень, выглядит немножечко пофигистски, но не страшно, я не любоваться им пришла. Но я обладаю внутренним сканером, мне стоило один раз на него взглянуть, как поняла, что скорее всего мы не поладим. Не знаю почему, просто чувствовала так. Поехали на автодром, и он начал объяснять устройство автомобиля. Объяснял монотонно, как будто ему уже настолько осточертела эта теория, что нет сил хотя бы притвориться заинтересованным в своей работе. Думаю, ладно, спокойный, хоть не псих, а то что объясняет скучно, ну не всем же быть Сергеями Борисовичами XD Поездили по автодрому, я не курица, в принципе уже с 1 раза не косячила, но уверенности в вождении не было совершенно. Но тут, видимо, инструктору, жёлтая вода в голову ударила, и он говорит:"Поехали в город!" В город??!! В город!!! На 1 занятии, когда я впервые в жизни села за руль чего-то четырёхколесного! Я поняла, что, наверное, перечить не стоит, ибо изначально поняла, что ему лучше не перечить. Выехали, время день деньской, машин полно, меня трясёт, я не умею ездить по городу. Любой инструктор подтвердит, что манера езды в городе резко отличается от езды на автодроме. В городе руль резко поворачивать нельзя, а если повернёшь немного больше, чем нужно, рискуешь впендюриться куда-то. В общем, холодный пот, руки трясутся, спины не чувствую. Выезжаем на Учительскую. Там движение мама не горюй, проезжаем в сторону улицы Авиастроителей, нужно было развернуться, поехать в обратном направлении, для этого нужно выехать на трамвайные пути попутного направления, чтобы совершить разворот. Но там трамвайные пути не на одном уровне с дорогой, поэтому развернуться можно на ближайшем перекрёстке, там есть островок. Я всё сделала, но не до конца, попа машины частично осталась на другой полосе. И тут началось:"Ты как встала! Нам сейчас зад разобьют!Быстрее давай! Быстрее!!!" Орал очень громко, я сейчас пишу, прошел год, а руки потрясывает! Мне, человеку с тонкой душевной организацией, крайне тяжело потом было заставить себя сесть с ним за руль ещё раз! В общем, человек неуравновешенный, совершенно. Если Вы, АДМИНИСТРАЦИЯ АВТОШКОЛЫ АВТОТРЕК 2000, принимаете человека на работу, нужно быть на 200% уверенными, что человек не позволит себе выгонять в город ученика, который впервые час назад сел за руль авто, и ТЕМ БОЛЕЕ, не позволит себе ОРАТЬ на ученика, если бы я была психушкой, я бы отпустила нафиг руль, и приветики! Но я помню, что в него вцепилась еще крепче, но всей поездки не помню до сих пор. Ибо это был самый большой стресс в моей жизни. Я думаю, Илья помнит меня, если конечно, он так не с каждым вторым (первым) поступает. Я конечно понимала, что если попросить другого инструктора, его могут и не дать, но до Ильи дойдёт, что от него ученик пытался сбежать, и это не совсем хорошо. Но мне ничего не оставалось, я пошла в Автошколу, попросила другого инструктора. Я очень боялась, что попадётся кто-то вроде Ильи. Но тут, пошла белая полоса обучения в Автошколе! Мне назначили Георгия! Георгий-идеал инструктора по вождению! И-де-ал! Его ещё называли "инструктор для бабушек" XD Наверное потому что, такого мужчину невозможно, просто нереально вывести на негативные эмоции, и он самых безнадёжных учеников превращает в достойных водителей! С ним мне уже было ничего не страшно. Мы раз 5 занимались на автодроме. отрабатывали каждое упражнение на ура, потом потихоньку начали выезжать в город. Я с ним проехала сложнейшие дороги города, были и за пределами города (если можно так сказать- Мочищенское шоссе), и по Ипподромке ездили, и по центру. А главное, что это был единственный инструктор, который работал с раннего утра, до позднего вечера. Каждый день! Даже в выходные! Можете себе представить? Я-нет. При этом в данной Автошколе он не получал достойной оплаты своего адского труда, а труд реально адский, спать по 5 часов и снова на работу. Не буду писать про оплату труда в автошколе, так как для потенциальных учеников, это не будет полезной информацией, но полезно для Администрации, прочесть отзыв и подумать, каких инструкторов Вы теряете, не оплачивая нормально их труд. (Георгий впоследствии вроде как ушёл в другую автошколу, где больше ценят такие незаменимые кадры). В общем, такой инструктор научит даже самого необучаемого. Далее. Теорию, естественно, я с 1 раза сдала. Тут и говорить нечего, Сергей Борисович явный профессионал. Потом поехали на автодром. Нас было очень много, человек 70 наверное. С 2х классов. И была реальная очередь. Мы там проторчали очень долго. Часа 3 наверное. Пока все сдали. Я была одна из последних, поэтому нервов уже не оставалось реально. Но ничего, сдала с 1 раза, ни одной ошибки. Далее нас везут в класс на улице Гребенщикова, где мы находились еще порядка 4 часов, это крайне сложно было перенести, учитывая тот факт, что ты постоянно на нервах. Первыми сдавали те, кто на механике, потом автомат, а нас большинство. В общем сдавала я уже под вечер, не на том авто, котором ездила в городе (дополнительная сложность), а на том, на котором ездила в первую свою поездку за рулём! Сузуки Лиана, вроде бы. Красная. В общем, это мне и помогло, что я знала уже, что это за автомобиль. И сдала с 1 раза! И всё благодаря мастерству Георгия. Он замечательный инструктор и добрый человек. Вспоминаю его с теплотой. Ну вот, отстрелялась, и пошла сразу за водительским удостоверением в ГИБДД, где сдавлала теорию. В общем, получилось всё сдать за 1 день, и получить на руки права. В ГИБДД тоже очень позитивные люди работают, когда фотографировали меня, спрашивали, зачем мне вообще права, веселое завершение тяжелого дня) Я не откатала все положенные часы, порядка половины только, поэтому, пошла и вернула мои деньги, которые остались за неоткатанные часы. В этом плюс Автошколе. В итоге изначально заплатила за обучение 25 вроде, и 6 тысяч вернула, не думаю, что так все остальные сделали, но я не говорила остальным, чего облапошивать Вас XD, решила через год и отпишусь, всё как что было. В общем, оценка 4, за хорошо преподнесенную теорию Сергеем Борисовичем и практику с Георгием. Езжу порядка полу года, в голове до сих пор цитаты Георгия, как ехать, как поворачивать руль, как притормаживать, в общем всё, чем я сейчас руководствуюсь, это слова Георгия. Спасибо за внимание;)
Источник: Внешние источники