Начала обучение в июле 2019, ВУ получила в апреле 2020.
Не потому что процесс затянулся, а потому что город из-за дикого волнения смогла сдать только с четвёртого раза. Теперь в подробностях.
Методист Марина (к своему стыду, не знаю ни фамилии, ни отчества этого прекрасного сотрудника) - помощник в любых вопросах, на теоретическом экзамене присутствовала в ГИБДД вместе с группой и закономерно радовалась успехам сдавших экзамен.
Дальше в подробностях - именно их мне не хватало, когда при выборе автошколы мониторила отзывы.
ОРГАНИЗАЦИЯ
Как было у нас. За неделю до начала занятий было собрание группы, на котором объяснили всё - как будут проходить занятия, когда начинается практическая часть, в какие сроки необходимо предоставить в автошколу необходимые документы и так далее. Кроме того, Марина уточняла - какой из автодромов удобнее (их у автошколы два), и, может быть, кто-то уже знает, к какому именно инструктору хотел бы попасть. Впрочем, мне и методом рандома достался совершенно потрясающий инструктор, но об этом чуть позже.
Учебную литературу можно купить в автошколе. Стоит недорого. Точную цену не помню, помню только что дешевле, чем съесть какой-нибудь бизнес-ланч.
ТЕОРИЯ
Первые пару недель занятия вёл заменяющий преподаватель - к сожалению, здесь я вновь помню только имя. Ирина старалась объяснять всё популярно, с шутками и лайфхаками по запоминанию.
Далее из отпуска вернулся Ковалев Владимир Алексеевич, и навряд вообще возможно разжевать все вопросы лучше, чем это делал он. Никаких претензий к Ирине, но Владимир Алексеевич даже демонстрировал нам какие-то вопросы на игрушечных машинках, это было потрясающе))
Теоретическая часть была закончена через три месяца. Финальный аккорд - внутренний экзамен. Билеты составлены набором разных заданий из ученической тетради с контрольными. Видела отзыв, что якобы билеты старые - точно нет, вполне себе актуальные. На наш век пришлось одно изменение в ПДД прям в период нашего обучения - задание с соответствующим вопросом в билетах было.
ПРАКТИКА
Самая, пожалуй, важная часть. Если вы откатали несколько занятий и поняли, что с инструктором вам некомфортно - без проблем можно попросить методиста о смене преподавателя. Поймите, вам в любом случае придётся слушать от преподавателя, что вы тупите (если вы будете тупить), просто от кого-то это услышать не страшно. Мне эта очень полезная штука не пригодилась, ибо достался мне Демин Юрий Викторович. Или я ему свалилась, как снег на голову.
Юрий Викторович преподаёт вождение на Renault Logan с механической коробкой передач. Машина в прекрасном техническом состоянии. Даже тросик сцепления всегда натянут так, чтобы было удобно именно учиться. О как!
Занятие первое. Приезжаю на автодром. Страшно до чёртиков, потому что до этого я сидела за рулём автомобиля один единственный раз. И он был заглушен.
Инструктор сразу уточняет, был ли опыт вождения. На моё дрожащее "нет" усаживает за руль и объясняет полезную для новичка информацию - как вообще это чудо едет, куда нажимать, какая лампочка что значит и так далее. Первое занятие каталась себе по змейке туда-сюда и горя не знала.
Когда задания стали чуть сложнее поворота руля туда-сюда, начала неистово тупить, что закономерно. Бросала сцепление, машина глохла, инструктор ругался. Сейчас с улыбкой вспоминаю, как не могла подвести сцепление, а тогда уходила с занятий в слезах и думала, что никогда не смогу водить. Тем не менее, автодром был закатан до дыр.
В город не выпустят, пока не поймут, что ты можешь более-менее адекватно управлять машиной. Между автодромом и первым выездом в город был ещё один интересный этап - выезжали за территорию экзаменационного ГОСТового автодрома на закрытую местность и учились повышать-понижать передачу, входить в повороты, разворачиваться без остановок. Конечно, впервые выехать на дорогу общего пользования было всё равно страшно, но хотя бы понятно, что делать.
В общем, моя оценка обучению от Юрия Викторовича, его усидчивости и стальным нервам - 11/10.
Ещё кое-что вспомнила. Ни разу Юрий Викторович ни на минуту не опоздал (в отличие от меня, сонной тетери, которая просила занятия в 7 утра, а потом вечно опаздывала минут на 10). И в любую погоду автомобиль всегда полностью готов к занятиям. Чистые зеркала, чистый салон (конечно не сверкающий, но в машину садиться приятно), резина по сезону, отличное техническое состояние. Просто вау. Пересев за руль собственного авто было трудно привыкнуть к тому, что это не само собой разумеющиеся вещи, а серьёзный труд.
По организации этого процесса - необходимые по программе часы включены в стоимость обучения. Дополнительные часы необходимо оплачивать отдельно. Накануне первого "города" я "докатала" последний час.
ЭКЗАМЕНЫ
Как нам говорил Владимир Алексеевич: "учите, повторяйте, и не заметите, как уже в числе первых получите водительское удостоверение". Теория действительно была сдана с первого раза, буквально за 4 минуты, без ошибок.
Для практических экзаменов уже предусмотрена оплата за подачу автомобиля. Это тоже вполне объяснимо и тоже недорого.
Автодром мы сдавали в ноябре, если не ошибаюсь. На улице было холодно и шёл снег, так что преподаватели всех, кто не сдаёт экзамен прямо сейчас, заботливо распихали по теплым местам - автомобили, и тёплый бокс, который мы называли "учительской". Тут я тоже без проблем сдала с первого раза, так как к тому моменту уже, наверное, могла проехать по площадке с закрытыми глазами.
Город. Ах, город. Я не помню подробностей, как трижды завалила экзамен - помню только, что в момент, когда совершала серьёзную ошибку, мысленно пробивала себе голову фейспалмом. По срокам сдачи у меня оставался последний шанс, чтобы сдать экзамен - дальше пришлось бы начинать со сдачи теории. И я сдала. Счастливы были все - и Юрий Викторович, который за почти 70 часов занятий знал уже всю родословную моих домашних животных, и инспектор, который точно написал в рабочий чат, чтобы на дорогах усилили меры безопасности, потому что ЭТО сдало экзамен почти без косяков...впрочем, это всё шутки.
Сейчас я осторожный (как и большинство новичков) водитель, битый месяц с огромной гордостью показывающий всем знакомым ВУ. Я рада, что пошла именно в эту автошколу и мне достался именно этот состав преподавателей.
Искренняя благодарность всем причастным. Юрию Викторовичу, научившему меня сначала думать, а потом делать. Владимиру Алексеевичу, который смог вбить в голову, что ПДД всё-таки пишутся не с бухты-барахты, а кровью - человеческими жизнями и здоровьем.
В тот же день, когда стану миллиардером, в своём огромном саду я обязательно поставлю памятники этим замечательным преподавателям.
Источник: Внешние источники