Объяснение теории сводится к разбору билетов, то есть не факт, что у вас будет понимание самих знаков в реальных дорожных ситуациях. К тому же на самом экзамене в гибдд я столкнулся с одним вопросом, которого не было в билетах. В любом случае занятия не отменяют, все идет по плану, что уже хорошо.
С вождением сложнее. Здесь многое зависит от инструктора. Мне повезло, достался отличный спокойный парень, с которым и о жизни поговорить можно, и объясняет тонкости вождения в реальной ситуации. Однако я сталкивался с курсантами из других филиалов, которым какие-то вещи объясняли не совсем корректно (например, что при остановке авто с АТ нужно ставить на ручник, хотя достаточно только на P), что в некоторых случаях им мешало при сдаче экзаменов.
Но самые раздражающие вещи касаются сдачи экзаменов (собственно из-за этого снижаю оценку). Во-первых, внутренний экзамен не имеет ничего общего с реальным экзаменом в гибдд - один поворот, один разворот, остановитесь в разрешенном месте, следующий. Во-вторых, за саму сдачу в гибдд нужно дополнительно заплатить. Сейчас уже хотя бы оформляют дополнительные соглашения к основному договору, что курсанту сдается авто в аренду для сдачи экзамена и т.д., а раньше ты просто сдавал наличными инструкторам деньги (ни документов, ни чеков), сейчас я бы просил все эти суммы включать в оригинальный договор и прописывать сразу окончательную сумму без дополнительных сборов. В-третьих, напрямую к автошколе это не имеет отношения, но сейчас между тем, когда вы откатаете вождение и выйдете на экзамен в гибдд, пройдет минимум 2 месяца, если не сдадите с первого раза (что очень вероятно), следующая пересдача еще через 2 месяца и так далее. Вроде как это связано с пандемией, но по факту ты естественно все забываешь за эти 2 месяца без практики (а хочешь потренироваться - снова плати и плати). Хотя по закону твои пересдачи должны быть с разницей в неделю при первых трех сдачах и раз в месяц, начиная с четвертой. В конечном счете ты нормально ездишь, знаешь правила, но когда ты это все сдашь - большой вопрос.
Мой отзыв относится скорее не к самой автошколе, а к системе в целом. Нет ни отлаженной структуры, ни абсолютной прозрачности (от настроения автоинспектора многое зависит, к сожалению), ни удобства для курсантов. Особенно смешно смотреть, когда действующие водители с полученными правами ездят так, за что курсантов сразу отправляют на пересдачи. Спасибо, что дочитали до конца)
Источник: Внешние источники