Не знаю даже с чего начать, текста будет много, но не написать его я тоже не могу, т.к. многим трудно разобраться во всех махинациях автошкол, а я это уже прошёл ранее.
Начнем сначала - у меня уже есть категория В, решил к лету получить А, но в моей автошколе её нет, поэтому пришлось искать новую. Рассмотрел многие школы в городе, но решил остановиться на зелёной волне.
Причины было две - это оптимальная цена 10+ тысяч С РАССРОЧКОЙ (о ней ниже), как мне сказали ПО ТЕЛЕФОНУ и вроде как школа на слуху.
1. ВИЗИТ В ОФИС.
Приехал в офис на Ленина 33\2, меня встречает девушка в коротком платье и с вырезом до пупка. На моё приветствие и просьбу о консультации она сразу начала всучивать регистрацию на их сайте и составление договора на обучение. Подождите, говорю, давайте сначала поговорим об условиях. Присел в кресло и начал задавать резонные вопросы про цены, условия и прочее. Но как оказалось, эта девушка не знает ровным счётом ничего.
Практически на каждый мой вопрос о ценах, кол-ве часов в программе и марки мотоцикла, она просила минутку подождать и убегала к директору за советом, который СИДЕЛ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ в кабинете. После чего минут 10 рассказывал ей о программах автошколы, ценах, особенностях и том, что она должна знать, будто меня вообще не существует. Вот думаю каламбур, ей богу.
2. ДОГОВОР.
Идём дальше. Еле-еле со всей этой вакханалией разобрались, на словах всё меня устраивает, но понимаю, что при таких раскладах хорошего ждать не следует.
Давайте говорю договор, не забудьте про рассрочку хотя бы на 2 части (нельзя никогда платить вперёд, золотое правило!) и будем читать. Ок, распечатала, читаю и вот тут начинается самое интересное:
- Кол-во часов практики по правилам должно быть 18, т.е. 9 занятий по 2 часа, а по факту оказывается, что они дают лишь 8 занятий (16ч.) , а остальные 2часа, за которые ты платишь, ты не можешь откатать, т.к. они их вычитают якобы на экзамен в ГАИ. Это незаконно, господа, человек вам платит за все 18 часов и вы обязаны их предоставить!
- Читаем дальше, видим что я оказывается обязан закрыть 100% суммы уже через 4 недели! Учитывая, что я начал бы учиться только через 2. На мой вопрос "WTF господа", с чего вдруг вы мне суёте эти условия, просыпается этот индивид в кабинете за моей спиной и кричит "А чё, какую дату надо то?" - я ему говорю "Ну явно не через 4 недели 100% оплаты, я учиться начну через 2", на что он мне практически приказным тоном в ответ -" Я ЕЩЁ РАЗ СПРАШИВАЮ, ДАТУ КАКУЮ ??". Я выпал в осадок от такого подхода этого малоподвижного человека и сказал кратко, что вы мне пытаетесь всучить договор с "левыми" условиями, хотя я заранее сказал за чем пришёл.
- РАССРОЧКА. оказалось, что рассрочку вы предоставляете СЕБЕ САМИ, т.е. если хотите платить в течение 2 месяцев по 50%, то просто не приходите в школу месяц и на втором внесите вторую часть и сдавайте дальше. Т.К. ПРИ НЕПОЛНОЙ ОПЛАТЕ ОНИ НЕ ДАЮТ ПРОЙТИ ВЕСЬ УЧЕБНЫЙ КУРС. На мой вопрос "А как быть тогда? где ваша рассрочка?" Девушка невозмутимо сказала мне "Я просто не дам вам билеты на езду пока не будет внесена вся сумма".
О как, оказывается нет никакой рассрочки и её я должен предоставить сам себе.
Девушка в платье в итоге просто сидела и молча хлопала глазами.
- ЦЕНЫ! Очень важный пункт в любой автошколе -это дополнительные платежи!
Кратко по договору:
Оказывается, для того, чтобы пойти на экзамен в ГАИ, надо заплатить ещё 600р. за первое предоставление мотоцикла (в других автошколах первый экзамен включен в стоимость)! +1000 рублей за каждую повторную пересдачу (ОТКУДА ВДРУГ ЦЕНА ТО В 2 РАЗА ВЫРОСЛА?? НА ПЕРЕСДАЧЕ БЕНЗИН В 2 РАЗА ЛУЧШЕ ЛЬЁТЕ?).
Т.е. дополнительных ДВА ЧАСА полноценной езды стоят 600р.! А тут 1000 рублей просто за 2 минутную попытку в ГАИ!
Любая уважающая себя автошкола как минимум берет стандартную цену, а тут если не сдаёте с первого раза, будьте добры отваливать теперь в два раза больше.
Это не всё, что было в этом цирке, иначе будет слишком много текста, но лично мне этого хватило,чтобы понять по каким правилам работает эта автошкола. Больше туда ни ногой, в итоге пошёл в другую автошколу за меньшие деньги и с прозрачными условиями в договоре.
Источник: Внешние источники