Училась в этой автошколе года два назад. Очень удобно, что медкомиссию можно проходить прямо там. Конечно, времени все равно тратится много, но хотя бы не надо метаться по врачам, отстаивать очереди среди кучи других желающих, только твоя группа.
Очень понравилась преподаватель теории. Все очень четко, доступно и с юмором, что приятно. Даже на самые глупые вопросы Елена Викторовна давала ответы спокойно, без раздражения, а таких вопросов у нас было не мало, в нашей группе был один весьма занимательный обучающийся, специализировавшийся на них)
С методистом я почти не пересекалась, мы занимались вечером, когда мы приходили, она как раз уходила. Единственный раз, когда дело касалось выполнением ею обязанностей, она показала себя не самым лучшим профессионалом. Во время обучения у меня сменился инструктор, но Анна Леонидовна почему-то посчитала ненужным ставить меня в известность. Поскольку в рабочее время я заниматься не могла, а вечером инструктор не хотел, то ездили мы по утрам, встречались в 7. И вот однажды прихожу я на место встречи в 7 утра, стою жду, а инструктора все нет и нет. Полчаса пыталась дозвониться и выяснить, что за ерунда, потом он наконец взял трубку и сообщил мне, что у меня теперь другой инструктор и Анна Леонидовна должна была оповестить меня. В итоге пришлось разворачиваться и идти обратно домой.
Что касается инструкторов, то как видно из сказанного выше, у меня их было два. Первый (кажется, Сергей) откатал со мной половину часов или около того и то ли ушел в отпуск, то ли уволился, слухи ходили разные. Я, честно говоря, была только рада, т.к. была на грани того, чтобы попросить заменить мне инструктора, т.к. с ним у нас отношения не сложились. Более того, на последнем нашем с ним занятии он умудрился довести меня чуть ли не до форменной истерики. При этом я была за рулем, да)) Меня вообще довольно сложно довести до слез, я бы даже сказала, практически невозможно, я могу делать морду кирпичом, злится, отвечать холодно, но плакать - никогда, тем более на глазах у совершенно постороннего человека. Представьте, как нужно было себя вести, чтобы добиться такой реакции. Считаю непрофессиональным унижать людей, мало того, со стороны мужчины это низость. Второй инструктор (если не ошибаюсь, Игорь) мне понравился куда больше. Вообще у него тоже своеобразный характер, по тем шуточкам, что он отпускал в мой адрес и в адрес проезжающих мимо машин, у меня сложилось впечатление, что он весьма невысокого мнения о женщинах (ниже только о водителях маршруток), но мне с ним было в общем и целом довольно комфортно, по крайней мере в разы комфортнее, чем с предыдущим инструктором. На самом последнем занятии он меня насмешил тем, что отказался верить, что до автошколы я ни разу не сидела за рулем. Хотя он меня довольно много критиковал на протяжении занятий, оказалось, что он был уверен, что у меня за плечами есть практика вождения. Может поэтому он позволял себе большую часть занятия мирно спать на пассажирском сидении)) Приятно было слышать, что для новичка у меня очень хорошо получается)
Молодой инструктор на механике не очень понравился, благо, занятий с ним было всего-ничего. На первом он отказался двигать мне сидение ближе, заявив, что оно пододвинуто до упора (самой мне сил не хватало его сдвинуть), в итоге на горку я въезжала в положении лежа в прямом смысле слова, т.к. иначе до педалей не дотягивалась. Странное чувство, когда ты совершенно не видишь, в какой точке находишься и пора ли уже сбрасывать газ или надо еще немного проехать. На втором занятии он все-таки снизошел до того, чтобы придвинуть его ближе, поэтому ездила я в положении полулежа, что было намного удобнее)) Кстати, в день экзамена оказалось, что эта машина сломалась, и нас посадили в другую, не дав даже опробовать ее. А в ней все было иначе: если в первой педали шли туго, но машина молниеносно реагировала на малейшее изменение силы давления на педали, то во второй все было наоборот - педали шли очень легко, но сколько не отпускай сцепление, обороты не падают, пока совсем не отпустишь, тогда машина глохла. Я чудом сдала со второй попытки (на экзамене дается две попытки). Может сдала бы с первой, если бы не послушалась инструктора, который бежал параллельно машине и кричал: "Отпускай, отпускай, давай!!!", в итоге машина заглохла))
И еще из минусов хочу отметить то, что у нас вождение началось после 2 или 3 занятий по теории, т.е. в город нас начали вывозить, когда мы практически еще ничего не знали. Насколько я знаю, обычно они сначала вычитывают теорию, а уже потом начинают практику, что более логично.
Но в целом, несмотря на некоторые неприятные моменты, я осталась хорошего мнения об автошколе и советую тем, кто выбирает и сомневается, идти сюда.
Источник: Внешние источники